» » » О порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации

О порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 апреля 2013 года № ЕД-4-3/7382@
О порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 342 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
  2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов о порядке применения подпунктов 12 - 15 пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
  4. В соответствии с абзацем вторым подпункта 15 пункта 2 статьи 342 Кодекса ставки налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) в отношении угля, указанные в подпунктах 12 - 15 данного пункта, умножаются на коэффициенты-дефляторы, устанавливаемые по каждому виду угля, указанному в подпункте 1.1 пункта 2 статьи 337 Кодекса, ежеквартально на каждый следующий квартал и учитывающие изменение цен на уголь в Российской Федерации за предыдущий квартал, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим абзацем ранее.
  5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2011 N 902 "О Порядке определения и официального опубликования коэффициентов-дефляторов к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля" утверждены Правила определения и официального опубликования коэффициентов-дефляторов к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля.
  6. Согласно указанным Правилам, коэффициенты-дефляторы определяются Министерством экономического развития Российской Федерации ежеквартально на каждый следующий квартал, определяются расчетным способом в соответствии с методикой, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации, и публикуются Министерством экономического развития Российской Федерации в "Российской газете" не позднее 1-го числа 2-го месяца квартала, на который определяются коэффициенты-дефляторы.
  7. Таким образом, коэффициент-дефлятор (Кд) за отчетный налоговый период (месяц) должен быть рассчитан исходя из произведения коэффициента-дефлятора, установленного на отчетный квартал, и всех коэффициентов-дефляторов, которые установлены ежеквартально ранее.
  8. В случае, если организации - налогоплательщику НДПИ лицензия на право пользования недрами на добычу угля выдана в январе 2013 года, то при исчислении суммы НДПИ налоговая ставка умножается на коэффициент-дефлятор, установленный на I отчетный квартал 2013 года, и всех коэффициентов-дефляторов, которые были установлены ежеквартально ранее по каждому виду угля.
  9. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 21.03.2013 N 03-06-05-01/8917).
  10. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  11. Действительный
  12. государственный советник
  13. Российской Федерации
  14. 3 класса
  15. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Следующая новость - Письмо Минтруда РФ от 16 апреля 2013 года № 12-3