» » » По вопросу указания кода по ОКПО в документах, предусмотренных Приказом Казначейства России от 29.12.2012 N 24н

По вопросу указания кода по ОКПО в документах, предусмотренных Приказом Казначейства России от 29.12.2012 N 24н


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 29 апреля 2013 года № 42-7.4-05/5.1-264
По вопросу указания кода по ОКПО в документах, предусмотренных Приказом Казначейства России от 29.12.2012 N 24н
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с обращениями, поступающими от управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - Управления) по вопросам, связанным с указанием кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (далее - код по ОКПО) в документах, предусмотренных Порядком открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденным приказом Федерального казначейства от 29.12.2012 N 24н (далее - Порядок N 24н), сообщает следующее.
  2. В настоящее время положениями Порядка открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденного приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н (далее - Порядок N 7н), указание по строке "Финансовый орган" в кодовой зоне кода по ОКПО в документах - приложениях к Порядку N 7н не предусмотрено.
  3. Вместе с тем, в соответствии с положениями письма Федерального казначейства от 10.01.2013 N 42-7.4-05/5.1-10 с 1 января 2013 года органы Федерального казначейства по месту обслуживания клиентов осуществляют сверку операций, учтенных на лицевых счетах, путем предоставления клиентам на бумажном носителе или в электронном виде Выписок из соответствующих лицевых счетов по формам, предусмотренным Порядком N 24н.
  4. По строке "Финансовый орган" Выписки из лицевого счета, а также иных отчетов, предусмотренных Порядком N 24н, на основании справочника "Финансовые органы" в прикладном программном обеспечении "Автоматизированная система Федерального казначейства" указывается наименование финансового органа соответствующего бюджета, с отражением в кодовой зоне кода по ОКПО.
  5. Формирование данного справочника в части реквизитов финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) осуществляется Управлениями на основании Перечня участников бюджетного процесса либо иной информации, представленной указанными финансовыми органами.
  6. При этом возникают ситуации, когда для формирования справочника "Финансовые органы" у Управлений отсутствует подтвержденная информация о кодах по ОКПО финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований).
  7. Таким образом, после вступления в силу Порядка N 24н формирование Выписок из соответствующих лицевых счетов, а также иных отчетов, предусмотренных Порядком N 24н, без указания по строке "Финансовый орган" в кодовой зоне кода по ОКПО будет осуществляться Управлениями с нарушением положений Порядка N 24н.
  8. Учитывая вышеизложенное, в целях недопущения нарушения Порядка N 24н Управлениям необходимо организовать работу по актуализации справочника "Финансовые органы" на основании информации о кодах по ОКПО, подтвержденной финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований).
  9. И. о. руководителя
  10. Федерального казначейства
  11. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - О составлении таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО

Следующая новость - О доведении письма Минфина России от 01.04.2013 N 03-03-10