» » » Письмо Минздрава РФ от 12 апреля 2013 года № 2041548

Письмо Минздрава РФ от 12 апреля 2013 года № 2041548


Российская Федерация
Письмо Минздрава РФ от 12 апреля 2013 года № 2041548/25-3
По вопросу об определении числового обозначения (шестизначного номера) и вида медицинских изделий при номенклатурной классификации медицинских изделий
Принято
Министерством здравоохранения Российской Федерации
  1. Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России по результатам рассмотрения обращения сообщает следующее.
  2. По вопросу об определении числового обозначения (шестизначного номера) и вида медицинских изделий при номенклатурной классификации медицинских изделий информируем, что предусмотренная приложением N 1 к приказу Минздрава России от 06.06.2012 N 4н "Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий" (далее - приказ Минздрава России от 06.06.2012 N 4н) номенклатурная классификация медицинских изделий по видам разработана с учетом положений национального стандарта ГОСТ Р ИСО 15225-2003 "Номенклатура данных по медицинским изделиям для информационного обмена".
  3. Номенклатурная классификация медицинских изделий по видам (далее - Классификация) предназначена для идентификации медицинских изделий в целях государственной регистрации и обеспечения достоверности, сопоставимости, автоматизированной обработки информации в целях осуществления сотрудничества и обмена данными, в том числе на международном уровне, между заинтересованными сторонами, такими как законодательные органы, производители, поставщики и конечные пользователи, а также в целях обеспечения мониторинга безопасности медицинских изделий.
  4. Классификация содержит сведения о видах медицинских изделий и предусматривает использование специализированного программного обеспечения, позволяющего производить поиск вида медицинского изделия по классификационным признакам, или по их совокупности, по полному наименованию вида, по части наименования или по кодам вида.
  5. Для Классификации используются кодовые обозначения и термины, адаптированные к общепринятой международной терминологии с учетом терминологии национальных стандартов, классификаторов, других нормативных документов, позволяющие идентифицировать и группировать медицинские изделия по видам с учетом наименований и описаний видов в регуляторных и иных целях.
  6. В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения проводятся работы по подготовке Перечня видов медицинских изделий в терминах, адаптированных к общепринятой международной терминологии.
  7. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416 "Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий" вид медицинского изделия в соответствии с Классификацией указывается в заявлении о государственной регистрации медицинского изделия.
  8. В период до завершения подготовки Перечня видов медицинских изделий при осуществлении Классификации медицинские изделия следует классифицировать по установленным в приложении N 1 к приказу Минздрава России от 06.06.2012 N 4н цифровым кодам ААА, ББ, ВВ, ГГ.
  9. Директор Департамента
  10. С.В.РАЗУМОВ

Предыдущая новость - О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов

Следующая новость - Письмо МЧС РФ от 08 апреля 2013 года № 43-1503-19