» » » О правомерности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов

О правомерности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов


Российская Федерация
Письмо Госстроя от 29 апреля 2013 года № 3634-ДБ/12/ГС
О правомерности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов
Принято
Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике
  1. Управление регулирования градостроительной деятельности рассмотрело обращение по вопросу правомерности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов и сообщает следующее.
  2. В соответствии с частью 7 статьи 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон) доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, направляется на пополнение компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда.
  3. Согласно пункту 4 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях сохранения и увеличения размера компенсационного фонда саморегулируемой организации средства этого фонда размещаются в депозиты и (или) депозитные сертификаты в российских кредитных организациях.
  4. Проценты, полученные от размещения средств компенсационного фонда, также являются средствами компенсационного фонда, и порядок их расходования регулируется частью 3 статьи 55.16 Кодекса и частью 13 статьи 13 Закона.
  5. Таким образом, использование средств компенсационного фонда, в том числе доходов, полученных от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, на цели, не предусмотренные Кодексом, в том числе на страхование компенсационного фонда саморегулируемой организации, противоречит действующему законодательству.
  6. Начальник Управления регулирования
  7. градостроительной деятельности
  8. Д.В.БЕЛЯЕВ

Предыдущая новость - О даче разъяснения по вопросу действия СП 2.4.990-00

Следующая новость - О рассмотрении обращения