» » » О закупках лекарственных препаратов с МНН "Эпоэтин альфа"

О закупках лекарственных препаратов с МНН "Эпоэтин альфа"


Российская Федерация
Письмо ФАС от 29 апреля 2013 года № АД/17322/13
О закупках лекарственных препаратов с МНН "Эпоэтин альфа"
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. О ЗАКУПКАХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С МНН "ЭПОЭТИН АЛЬФА"
  2. Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращение об эквивалентности лекарственных препаратов, имеющих одинаковые международные непатентованные наименования (далее - МНН), но различающихся объемом наполнения и количеством единиц препарата в упаковке, и сообщает следующее.
  3. Дозировка лекарственного препарата соответствует количеству действующего вещества, содержащегося (растворенного) в единице объема препарата. При этом терапевтический эффект лекарственного препарата определяется не объемом препарата, а количеством действующего вещества, содержащегося в данном объеме. Таким образом, все лекарственные препараты с МНН "Эпоэтин альфа" в дозировке 2 000 МЕ объемом наполнения 0,5 мл (например, Эпрекс, Эральфон) и 1,0 мл (например, Эпокрин, Аэприн, Бинокрит) следует считать эквивалентными. Аналогично следует считать эквивалентными указанные препараты в дозировке 20 000 МЕ объемом наполнения 0,5 мл (Бинокрит) и 0,6 мл (Эральфон).
  4. Количество единиц (ампул, флаконов, шприцев, таблеток и т.д.) лекарственного препарата в упаковке также не влияет на его терапевтические свойства.
  5. В связи с изложенным для любого лекарственного препарата, имеющего заменитель, указание в аукционной документации дозировки лекарственного препарата в виде "N МЕ/n мл" или "N МЕ, n мл", а также указание количества единиц лекарственного препарата в упаковке, без сопровождения словами "или эквивалент" приводит к ограничению количества участников размещения заказа.
  6. А.В.ДОЦЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Роструда от 30 апреля 2013 года № 1530-ТЗ

Следующая новость - О направлении письма Минфина России