» » » О разъяснении отдельных положений Порядка 98н

О разъяснении отдельных положений Порядка 98н


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 30 мая 2013 года № 42-7.4-05/5.1-323
О разъяснении отдельных положений Порядка 98н
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. О РАЗЪЯСНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПОРЯДКА 98Н
  2. Федеральное казначейство в связи с поступающими от территориальных органов Федерального казначейства вопросами по осуществлению проверки соответствия информации, содержащейся в Сведениях о принятом бюджетном обязательстве (код формы по КФД 0531702, далее - Сведения об обязательстве), государственному контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, сведения о котором подлежат включению в определенный законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд реестр контрактов (далее соответственно - государственный контракт, реестр контрактов) и сведениям о государственном или муниципальном контракте либо гражданско-правовом договоре бюджетного учреждения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (его изменении), заключенном по итогам размещения заказа, размещенным в реестре контрактов (далее - Сведения о ГК) сообщает следующее.
  3. В соответствии с пунктом 2.1 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2008 г. N 98н (далее - Порядок N 98н), основанием для постановки на учет органом Федерального казначейства бюджетного обязательства, возникающего из государственного контракта, являются Сведения об обязательстве, представленные получателем средств федерального бюджета (далее - получатель).
  4. Исходя из положений пункта 2.5.1 Порядка N 98н орган Федерального казначейства осуществляет проверку соответствия информации, содержащейся в Сведениях об обязательстве, государственному контракту, в том числе, в части установленного условиями государственного контракта срока его действия, указанного в графе 5 "Дата окончания действия" раздела 1 "Реквизиты документа - основания".
  5. В соответствии с положениями статьи 18 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в случае если сумма государственного контракта превышает установленный Центральным банком Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, получатель включает в реестр контрактов Сведения о ГК.
  6. Согласно Положению о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1191, получателем при заполнении Сведений о ГК в реквизите "Срок исполнения контракта" указывается плановая дата завершения действия государственного контракта в соответствии с условиями государственного контракта.
  7. Пунктом 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
  8. Следовательно, в реквизите "Срок исполнения контракта" может быть указан как срок действия государственного контракта, так и срок окончания исполнения сторонами обязательств по государственному контракту в соответствии с условиями государственного контракта.
  9. Таким образом, если условиями государственного контракта предусмотрен срок его действия до полного исполнения сторонами обязательств по нему, либо предусмотрен иной срок завершения действия государственного контракта, в Сведениях об обязательстве в графе 5 "Дата окончания действия" раздела 1 "Реквизиты документа - основания" указывается плановая дата завершения действия государственного контракта в соответствии с условиями государственного контракта, соответствующая дате, указанной в реквизите "Срок исполнения контракта" Сведений о ГК.
  10. Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации.
  11. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О порядке оформления счетов-фактур при возврате товаров

Следующая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2013 года