» » » О возможности исключения имущества из состава амортизируемого и порядке учета убытка от его реализации

О возможности исключения имущества из состава амортизируемого и порядке учета убытка от его реализации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 мая 2013 года № ЕД-4-3/9165@
О возможности исключения имущества из состава амортизируемого и порядке учета убытка от его реализации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.02.2013 N 03-03-10/5834 по вопросу возможности исключения имущества из состава амортизируемого, а также порядка учета убытка от его реализации, в случае ввода имущества в эксплуатацию в связи с использованием в деятельности, приносящей доход и впоследствии прекращения его использования в такой деятельности.
  2. Действительный
  3. государственный Советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 22 мая 2013 года № ЕД-4-3/9165@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу возможности исключения имущества из состава амортизируемого, а также порядка учета убытка от его реализации и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
  3. Пунктом 2 статьи 256 Кодекса предусмотрен перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации.
  4. Момент начала использования имущества в деятельности организации следует считать моментом ввода его в эксплуатацию. Следовательно, именно с момента ввода его в эксплуатацию налогоплательщикам предоставлено право уменьшения его стоимости посредством амортизации.
  5. Прекращение начисления амортизации происходит в случае физического выбытия или полного списания стоимости объекта амортизируемого имущества (положения статей 259.1 и 259.2 Кодекса).
  6. Перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен пунктом 3 статьи 256 Кодекса. При этом указанные положения не предусматривают требования о прекращении начисления амортизации в случае отсутствия дохода от использования амортизируемого имущества в какой-либо промежуток времени.
  7. Следовательно, произвольное исключение имущества из состава амортизируемого, в том числе по критерию временного неполучения дохода, Кодексом не предусмотрено.
  8. Учитывая изложенное, имущество, самостоятельно исключенное налогоплательщиком из состава амортизируемого по причине прекращения его использования в деятельности, приносящей доход, по мнению Департамента, признается амортизируемым и убыток, полученный от его реализации, учитывается для целей налогообложения прибыли организации согласно пункту 3 статьи 268 Кодекса.
  9. Директор Департамента
  10. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2013 года

Следующая новость - О корректировке информации о государственном долге субъектов и долге муниципальных образований, размещенной на официальном сайте Минфина России