» » » Об определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого

Об определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого


Российская Федерация
Письмо ФНС от 29 мая 2013 года № ЕД-4-3/9703@
Об определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращением по вопросу определения расчетной стоимости добытого полезного ископаемого направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 18.04.2013 N 03-06-05-01/13197, содержащее позицию по указанному вопросу.
  2. Действительный
  3. государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 29 мая 2013 года № ЕД-4-3/9703@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 18 апреля 2013 г. №03-06-05-01/13197
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России о согласовании позиции по вопросу учета транспортных расходов при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого и сообщает следующее.
  2. В случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по его добыче из недр, предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого, в соответствии с пунктом 4 статьи 340 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы применяется способ оценки стоимости добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости.
  3. Расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет тот порядок признания расходов, который он применяет для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  4. При этом установлены ограничения на включение указанных расходов в расчетную стоимость добытых полезных ископаемых. Так, к затратам на добычу относятся только те расходы, которые связаны с добычей полезных ископаемых в рамках технологических операций (процессов), предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого.
  5. Таким образом, расходы по транспортировке добытого полезного ископаемого от месторождения до завода по его переработке не учитываются при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого в том случае, если данные расходы не относятся непосредственно к технологическому процессу по добыче полезного ископаемого, в том числе в соответствии с проектной документацией.
  6. Врио директора Департамента
  7. С.В.РАЗГУЛИН

Предыдущая новость - Об определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России