» » » Письмо ЦБ РФ от 05 июня 2013 года № 101-Т

Письмо ЦБ РФ от 05 июня 2013 года № 101-Т


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 05 июня 2013 года № 101-Т
Об осуществлении территориальными учреждениями Банка России мероприятий по сбору информации о реализации кредитными организациями положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и части 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 21.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
  2. ОТ 27.07.2010 N 210-ФЗ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
  3. ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ" И ЧАСТИ 8
  4. СТАТЬИ 32.2 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
  6. Согласно части 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, территориальный орган Федерального казначейства (иной орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации), в том числе производящие расчеты в электронной форме, а также иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств заявителем за государственные и муниципальные услуги, услуги, указанные в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 данного Федерального закона, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.
  7. Согласно части 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом N 210-ФЗ.
  8. Указанные нормы федеральных законов, содержащие обязанность по передаче информации, вступили в силу 1 января 2013 года. С указанной даты передача информации должна осуществляться банками посредством подключения к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
  9. В связи с этим территориальным учреждениям Банка России рекомендуется направить в кредитные организации, головные офисы которых расположены на подведомственной территории, запросы о предоставлении информации о реализации кредитными организациями положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП (далее - готовность к реализации) либо об отсутствии готовности к реализации с указанием развернутого обоснования причин.
  10. Информацию, полученную от кредитных организаций, просим представить в срок не позднее 25 июня 2013 года по форме, приведенной в приложении к настоящему письму, по электронной почте (адреса - bmv3@cbr.ru и bpa@cbr.ru, наименование файла rr_ГИС_ГМП, формат файла xls, с указанием вместо символов "rr" кода территориального учреждения Банка России по Справочнику кодов подразделений для формирования сводной отчетности Банка России (Справочнику КП).
  11. При получении от кредитной организации информации об отсутствии готовности к реализации территориальное учреждение Банка России проводит в отношении указанной кредитной организации следующую работу:
  12. рекомендует разработать план мероприятий, направленных на устранение причин отсутствия готовности к реализации (далее - План);
  13. осуществляет сбор информации о ходе выполнения Плана кредитной организацией;
  14. в срок не позднее пятого рабочего дня каждого месяца с августа по ноябрь 2013 года направляет в Департамент регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России (в произвольной форме с использованием САДД) сведения о кредитных организациях, в отношении которых выявлены факты невыполнения Плана, с указанием полного фирменного наименования и банковского идентификационного кода кредитной организации, выявленных причин невыполнения Плана и мер, предпринятых кредитной организацией для выполнения Плана.
  15. И.о. Председателя Банка России
  16. В.К.КОНТОРОВИЧ
Приложение
к Письму от 05 июня 2013 года № 101-Т
Приложение
к Письму от 05 июня 2013 года № 101-Т
  1. БИК кредитной организации Сокращенное фирменное наименование кредитной организации Информация о реализации Обоснование причин неготовности к реализации (причины, препятствующие реализации положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП)
    Завершена регистрация в качестве участника ГИС ГМП Обеспечено взаимодействие с Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Разработано программное обеспечение Информация направляется в ГИС ГМП Описание причины неготовности к реализации Описание стадии (этапа) подготовки Возможность устранения причины силами кредитной организации Планируемый срок устранения причин неготовности к реализации кредитной организацией Примерный срок устранения причин неготовности к реализации иными организациями, отличными от кредитной организации
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  2. --------------------------------
  3. <1> Указывается в виде кода: "1" - зарегистрирована, "0" - не зарегистрирована.
  4. <2> Указывается в виде кода: "1" - обеспечено взаимодействие со СМЭВ, "0" - не обеспечено взаимодействие со СМЭВ.
  5. <3> Указывается в виде кода: "1" - завершена доработка программного обеспечения, "0" - не завершена доработка программного обеспечения.
  6. <4> Указывается в виде кода: "1" - информация передается по всем принятым платежам согласно части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП, "0" - информация не передается; "2" - информация передается по части принятых платежей.
  7. <5> Описание причины неготовности к реализации приводится в виде текста. При наличии нескольких причин неготовности кредитной организации к реализации положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП (в том числе в связи с проблемами приобретения и настройки необходимого оборудования, с неготовностью программного обеспечения, с несоответствием реквизитов распоряжений, представляемых плательщиками, требованиям Порядка ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, утвержденного приказом Федерального казначейства от 30.11.2012 N 19н, и т.д.), каждая причина излагается в виде пункта с нумерацией цифрами (1, 2, 3 и т.д.).
  8. <6> Описание стадии (этапа) подготовки указывается в виде текста. При наличии нескольких причин неготовности номера пунктов в описании стадии (этапа) подготовки по каждой причине неготовности указываются в соответствии с нумерацией в графе 7 таблицы.
  9. <7> Указывается в виде кода по каждой причине неготовности, пронумерованной в соответствии с нумерацией в графе 7 таблицы: "1" - возможно, "0" - невозможно.
  10. <8> Может быть указано: в виде конкретной даты или месяца в течение года либо в виде относительного срока после определенного события. При наличии нескольких причин неготовности по каждой причине неготовности номера пунктов указываются в соответствии с нумерацией в графе 7 таблицы.
  11. <9> Может быть указано в виде примерного относительного срока после определенного события. Если срок устранения препятствия иной организацией не известен, то указывается - "не известно", а также дата последнего обращения кредитной организации к указанной организации и содержание обращения.

Предыдущая новость - О дополнительных мероприятиях по профилактике распространения кори

Следующая новость - О разъяснении нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области проектирования особо опасных производственных объектов