» » » О внесении изменений в письмо Россельхознадзора от 30.04.2013 N ФС-НВ-2

О внесении изменений в письмо Россельхознадзора от 30.04.2013 N ФС-НВ-2


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 13 июня 2013 года № ФС-НВ-2/7111
О внесении изменений в письмо Россельхознадзора от 30.04.2013 N ФС-НВ-2/5077
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. В связи с получением новых данных мониторинга серопревалентности крупного рогатого скота, ввезенного из стран Европы в 2011 - 2013 гг., и российского крупного рогатого скота, находившегося с ним в контакте, и учитывая анализ проблем, с которыми сталкиваются российские импортеры после ввоза, в письмо Россельхознадзора от 30.04.2013 N ФС-НВ-2/5077 вносятся следующие изменения.
  2. В четвертом абзаце письма слова: "Условия ввоза в Российскую Федерацию домашних и диких жвачных животных из стран - членов Европейского союза, которые должны строго соблюдаться при ввозе животных в Российскую Федерацию" изложить в следующей редакции: "Условия ввоза в Российскую Федерацию домашних и диких жвачных животных и их генетического материала из стран Европы, которые должны строго соблюдаться при ввозе животных в Российскую Федерацию." - далее по тексту.
  3. В шестом абзаце слова: "из стран - членов Европейского союза" изложить: "из стран Европы".
  4. Абзац седьмой после слов: "в Россию инфицированных животных (латенция, инфицирование в последние дни карантинирования и т.п.)" дополнить текстом следующего содержания: "и их генетического материала, инфицированного возбудителем болезни Шмалленберга" - далее по тексту.
  5. В восьмом абзаце перед словами: "считать утратившими силу" - читать: "16.03.2012 N ФС-ЕН-7/2844, 19.12.2012 N ФС-АС-7/17069, 17.08.2012 N ФС-ЕН-7/10722 ".
  6. В изменение Приложения N 1 к письму Россельхознадзора 30.04.2013 N ФС-НВ-2/5077:
  7. Название приложения изложить в следующей редакции: "Условия ввоза в Российскую Федерацию домашних и диких жвачных животных и их генетического материала из стран Европы";
  8. При ввозе генетического материала (сперма, эмбрионы, яйцеклетки) в дополнение к указанным условиям сообщаем следующее:
  9. при ввозе генетического материала (сперма, эмбрионы, яйцеклетки) жвачных животных на территорию Российской Федерации учитывается благополучие страны <*> не на момент вывоза генетического материала, а на момент его отбора.
  10. --------------------------------
  11. <*> а) Официально свободной страной (зоной, компартментом) по болезни Шмалленберга является страна (зона, компартмент), в которой:
  12. - в течение 2 последних лет не зарегистрировано ни одного случая болезни Шмалленберга, кроме случаев в карантине, среди импортированных животных, которые были убиты в безопасных условиях;
  13. - проводится мониторинг группы риска (абортировавшие животные, абортированные плоды), в ходе которого лабораторным исследованием подтверждается отсутствие инфицирования вирусом болезни Шмалленберга не менее, чем у 5% животных (абортированных плодов) группы риска;
  14. - при ввозе восприимчивых животных в стране проводятся ограничительные и контрольные мероприятия в отношении болезни Шмалленберга.
  15. б) Неблагополучной по болезни Шмалленберга страной (зоной, компартментом) является страна (зона, компартмент), в которой в течение 2 последних лет регистрировались случаи болезни Шмалленберга, кроме случаев в карантине, среди импортированных животных, которые были убиты в безопасных условиях.
  16. в) Страной (зоной, компартментом) с неопределенным статусом по болезни Шмалленберга является страна (зона, компартмент), в отношении которой отсутствует информация, что она является официально свободной или является неблагополучной.
  17. Ввоз генетического материала, полученного до 1 апреля 2011 г. из любой страны Европы, независимо от ее эпизоотического статуса по болезни Шмалленберга, осуществляется без дополнительных условий и контроля в связи с этой болезнью.
  18. При ввозе генетического материала, полученного после 1 апреля 2011 г., из стран Европы животные-доноры должны быть проверены на наличие антител к вирусу болезни Шмалленберга не ранее чем через 3 недели после отбора генетического материала, но не позднее даты его отправки, с отрицательным результатом. Любая партия спермы, отобранная у каждого донора в течение 3 дней, до ее отправки в Российскую Федерацию должна быть проверена на отсутствие генома вируса болезни Шмалленберга в ПЦР.
  19. Выполнение этих условий также должно подтверждаться отдельным приложением к ветеринарному сертификату на ввоз генетического материала, оформленным представителем госветслужбы страны-экспортера и служить гарантией того, что поставляемый в Российскую Федерацию генетический материал получен от животных, в организме которых не выявлены ни антитела к болезни Шмалленберга, ни возбудитель болезни Шмалленберга, ни геном возбудителя.
  20. При транспортировке (транзите) животных через территорию благополучной по болезни Шмалленберга страны, а также перевозках морским и авиационным транспортом-перевозчиком без промежуточных заходов в порты третьих стран и промежуточных посадок с временной выгрузкой на территории третьих стран, ограничительные и контрольные мероприятия в отношении указанной болезни не применяются.
  21. Транспортировка (транзит) животных через территорию неблагополучных стран (зон) запрещается, исключая транспортировку транспортом, предусматривающим ограничение доступа насекомых, а также морским и авиационным транспортом-перевозчиком без промежуточных заходов в порты неблагополучных третьих стран и промежуточных посадок с выгрузкой на территории неблагополучных третьих стран.
  22. При транспортировке (транзите) животных через территорию страны с неустановленным статусом (исключая транспортировку морским и авиационным транспортом) перевозчиком должны проводиться мероприятия по защите животных от контакта с насекомыми-переносчиками под контролем уполномоченного в области ветеринарии органа.
  23. При транспортировке (транзите) животных через территорию страны (зоны) с неустановленным статусом (исключая транспортировку морским и авиационным транспортом) уполномоченным в области ветеринарии органом осуществляется проверка мероприятий по защите животных от контакта с насекомыми-переносчиками, проводится их поголовный клинический осмотр.
  24. В случае установления у животных клинических признаков (лихорадка, диарея, аборты, мертворожденные плоды), характерных для болезни Шмалленберга, вся партия ввозимых животных не допускается в Российскую Федерацию.
  25. В случае установления неэффективности мероприятий по защите животных от контакта с насекомыми-переносчиками в каком-либо из транспортных средств животные, перевозимые в этом транспортном средстве, на территорию Российской Федерации не допускаются.
  26. При ввозе на территорию Российской Федерации генетического материала животных, поставляемого из благополучной по болезни Шмалленберга страны, а также полученного от животных, ранее не транспортировавшихся транзитом через территорию страны (стран) с неустановленным статусом, проведение дополнительных мер пограничного ветеринарного контроля, связанных с болезнью Шмалленберга, не требуется.
  27. В изменение Рекомендаций по проведению мероприятий, которые необходимо осуществлять в период карантинирования восприимчивых к болезни Шмалленберга животных, за исключением диких животных и животных вольного и полувольного содержания, после ввоза на территорию Российской Федерации (далее - Рекомендации) сообщаем следующее.
  28. Четвертый абзац Рекомендаций добавляется текстом следующего содержания: "Пробы сывороток крови животных должны сохраняться в лабораториях, проводящих исследования на болезнь Шмалленберга, сроком не менее чем 1 месяц".
  29. Пункты 2 и 3 Рекомендаций читать в следующей редакции:
  30. 2. В случае отсутствия в карантинируемой группе ПЦР-положительных животных и наличия в ней серопозитивных животных, эта группа животных подвергается повторным диагностическим лабораторным исследованиям, при этом серонегативные животные подлежат исследованиям с целью выявления антител, серопозитивные животные подлежат исследованиям для определения титра антител;
  31. 1) при увеличении в группе числа серопозитивных животных или выявлении увеличения титра антител у животных, которые были серопозитивными при первом исследовании, все серопозитивные животные отправляются на убой, а остальные животные подвергаются повторному исследованию, по результатам проведенных исследований осуществляются мероприятия, начиная с пункта 1.;
  32. 2) при отсутствии в группе увеличения числа серопозитивных животных и увеличения титра антител у серопозитивных животных, вся группа животных освобождается от карантина и используется без дальнейших ограничений.
  33. 3. В случае выявления в группе карантинируемых животных ПЦР-положительных животных И
  34. 1) карантин проводится в период лета насекомых-переносчиков, вся группа животных отправляется на убой;
  35. 2) карантин проводится в период отсутствия лета насекомых-переносчиков, все ПЦР-положительные животные отправляются на убой, остальные животные карантинной группы подвергаются повторному исследованию на вирус и антитела, по результатам проведенных исследований осуществляются мероприятия, начиная с пункта 1.
  36. При ввозе на территорию Российской Федерации из стран Европы партии генетического материала, собранного от одного животного, следует отобрать одну пробу для исследований в ПЦР, если материал собран от нескольких животных, следует отбирать по одной пробе от партии, полученной от одного животного.
  37. С целью более удобного использования дополненных рекомендаций Россельхознадзора по условиям ввоза в Российскую Федерацию домашних и диких жвачных животных и их генетического материала из стран Европы, а также условиям их карантинирования, направляем их текст, представленный в письме от 30.04.2013 N ФС-НВ-2/5077 с учетом изменений, изложенных в настоящем письме.
  38. Заместитель Руководителя
  39. Н.А.ВЛАСОВ

Предыдущая новость - О коррекционном и инклюзивном образовании детей

Следующая новость - Письмо МЧС РФ от 11 июня 2013 года № 29