» » » О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2012 г. N 1258

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2012 г. N 1258


Российская Федерация
Письмо Минсельхоза РФ от 29 июля 2013 года № АЧ-24-27/8035
О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2012 г. N 1258
Принято
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации
  1. ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 1258
  2. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в связи с поступающими обращениями по реализации Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2012 г. N 1258, и приказа Минсельхоза России от 14 января 2013 г. N 9 "Об утверждении форм отчетов о расходах бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) и достижении значений показателей результативности предоставления субсидии из федерального бюджета" сообщает следующее.
  3. В соответствии с пунктом 2 Правил субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по реализации региональных и (или) муниципальных программ, предусматривающих поддержку отдельных подотраслей животноводства, осуществляемую в форме предоставления средств сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей.
  4. Назначение субсидии в соответствии с целью, определенной пунктом 1 Правил, заключающейся в наращивании маточного поголовья овец и коз, предусматривает использование субсидии на возмещение части затрат на организацию и проведение технологических процессов содержания и разведения маточного поголовья овец и коз, включающих в себя комплекс общепринятых хозяйственных и зооветеринарных мероприятий, направленных на сохранение и увеличение маточного поголовья.
  5. Перечень технологических процессов содержания и разведения маточного поголовья овец и коз изложен в Методических рекомендациях по технологическому проектированию овцеводческих объектов РД-АПК 1.10.03.02-12, входящих в систему рекомендательных документов агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (сайт - http://www.rosinformagrotech.ru) Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса" (ФГБНУ "Росинформагротех") Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
  6. В соответствии с пунктом 5 Правил при расчете доли маточного поголовья овец и коз необходимо учитывать численность маточного поголовья овец и коз (включая ярок от года и старше).
  7. Информация о численности маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей в субъектах Российской Федерации предоставляется Федеральной службой государственной статистики на начало отчетного финансового года. Для предоставления субсидий хозяйствам в 2013 году используется поголовье по состоянию на 1 января 2013 года.
  8. Субсидии предоставляются хозяйствам, которые к моменту обращения за получением субсидии сохранили принадлежащее ему поголовье.
  9. Отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета и отчет о достижении значений показателей результативности предоставлении субсидии из федерального бюджета необходимо представлять согласно приложениям к приказу Минсельхоза России от 14.01.2013 N 9 "Об утверждении форм отчетов о расходах бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) и достижении значений показателей результативности предоставления субсидии из федерального бюджета".
  10. Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 4 Правил субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации, в том числе при наличии утвержденной региональной и (или) муниципальных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, предусматривающих поддержку наращивания поголовья сельскохозяйственных животных.
  11. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717, государственная поддержка, предоставляемая в рамках региональных программ, не должна дублировать меры государственной поддержки, предоставляемой сельскохозяйственным товаропроизводителям по другим направлениям Государственной программы.
  12. В этой связи при распределении и предоставлении субсидий бюджетополучателям, уполномоченным высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо осуществлять контроль по вопросу недопущения двойного субсидирования по указанным направлениям.
  13. А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Предыдущая новость - О реализации главы 21 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР от 18 июля 2013 года № 13-ДП-12