» » » О получении банками решений налоговых органов в электронном виде

О получении банками решений налоговых органов в электронном виде


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 03 июля 2013 года № 126-Т
О получении банками решений налоговых органов в электронном виде
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В соответствии с пунктом 1 письма Банка России от 25 мая 2011 года N 76-Т "Об условиях соглашений, определяющих права и обязанности банка (филиала банка) и Банка России при направлении в банк (филиал банка) поручений налоговых органов, решений налоговых органов, а также при направлении банком (филиалом банка) в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде через Банк России" установлено, что в соглашении, заключаемом между Банком России и банком (филиалом банка), должно содержаться не менее одного из следующих условий:
  2. предоставлять банку (филиалу банка) возможность получать в электронном виде сообщения, содержащие поручения налогового органа, направленные ФНС России в банк (филиал банка) через Банк России;
  3. предоставлять банку (филиалу банка) возможность получать в электронном виде сообщения, содержащие решения налогового органа, направленные ФНС России в банк (филиал банка) через Банк России;
  4. принимать в электронном виде от банка (филиала банка) сообщения, содержащие сведения об остатках денежных средств, направленные банком (филиалом банка) в ТУ Банка России.
  5. С 2010 года в соответствии с пунктом 5 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан направлять налоговым органам сообщения, содержащие сведения об остатках денежных средств, только в электронном виде.
  6. В 2012 году вступили в силу изменения в пункт 4 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", вследствие которых решения налоговых органов направляются в банк налоговыми органами только в электронном виде (решения о приостановлении и об отмене приостановления операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств).
  7. В связи с этим территориальным учреждениям Банка России следует провести работу с банками (их филиалами), направленную на обеспечение выполнения требований пункта 4 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации , путем заключения дополнительных соглашений к ранее заключенным соглашениям с банками (в том числе в лице филиалов банков).
  8. Сообщите о завершении работы по заключению дополнительных соглашений в электронном виде (адреса - bmv3@cbr.ru и bpa@cbr.ru, наименование файла rr_97-ФЗ, формат файла doc, с указанием вместо символов "rr" кода территориального учреждения Банка России по Справочнику кодов подразделений для формирования сводной отчетности Банка России (Справочнику КП).
  9. Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций (их филиалов).
  10. Заместитель
  11. Председателя Банка России
  12. Т.Н.ЧУГУНОВА

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСФР от 18 июля 2013 года № 13-ДП-12

Следующая новость - Об информационной прозрачности приемной кампании 2013 года