» » » О применении упрощенной системы налогообложения

О применении упрощенной системы налогообложения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 августа 2013 года № ЕД-3-3/2730
О применении упрощенной системы налогообложения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 N 03-11-09/29377 позицию по вопросу уменьшения при применении упрощенной системы налогообложения доходов на сумму расходов, понесенных индивидуальным предпринимателем, не привлекающим наемных работников, в связи с его обучением на курсах.
  2. Согласно подпункту 33 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 Кодекса.
  3. При этом пунктом 3 статьи 264 Кодекса предусмотрено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если выполняется два условия:
  4. 1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
  5. 2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
  6. В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
  7. Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.
  8. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует другой субъект трудовых отношений - работодатель.
  9. Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен на обучение на курсах.
  10. Исходя из вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров произведенные расходы в виде оплаты самому себе обучения на курсах.
  11. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 3 класса
  16. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - Об учете с 1 сентября 2013 года поступлений, администрирование которых до указанной даты осуществлялось ФСФР России и ее территориальными органами

Следующая новость - О применении постановления Правительства Российской Федерации от 08.11.2012 N 1148