» » » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства


Российская Федерация
Письмо ФАС от 06 августа 2013 года № АК/30634/13
О разъяснении законодательства
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) рассмотрела обращение об отмене письма ФАС России 29.08.2011 N АК/32922 о разъяснении Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и сообщает следующее.
  2. Согласно Положению о Федеральной антимонопольной службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331 "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службы" от 30 июня 2004 г. N 331 (далее - Постановление N 331), ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе, функции по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
  3. В соответствии с пунктом 6.3 Постановления N 331 ФАС России с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции ФАС России.
  4. Письмо ФАС России от 29.08.2011 N АК/32922 (далее - Письмо) содержит разъяснение применения положений Закона о размещении заказов в части объединения в один лот работ по разработке рабочей документации и строительству и носит рекомендательный характер.
  5. ФАС России не наделен полномочиями по разъяснению градостроительного законодательства Российской Федерации, в связи с чем положения Письма не могут толковаться как разъяснение положений градостроительного законодательства Российской Федерации.
  6. Вместе с тем рассматриваемое Письмо не является нормативным правовым актом, а именно: не является официальным документом, принятым (изданным) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленным на установление, изменение или отмену правовых норм постоянного или временного характера, рассчитанным на многократное применение, в связи с чем Письмо не подлежит отмене как нормативный правовой акт.
  7. Дополнительно, ФАС России сообщает, что согласно пункту 1 Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 N 670, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства).
  8. В соответствии с пунктом 6.2 названного Положения Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.
  9. Таким образом, для получения разъяснений градостроительного законодательства Российской Федерации необходимо обратиться в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
  10. А.Б.КАШЕВАРОВ

Предыдущая новость - Письмо ФСФР от 05 августа 2013 года № 13-ОП-12

Следующая новость - Об отмене письма Банка России от 27 февраля 2013 года N 30-Т