» » » О порядке учета БО по госконтрактам на строительство жилья для военнослужащих

О порядке учета БО по госконтрактам на строительство жилья для военнослужащих


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 29 августа 2013 года № 42-7.4-05/3.3-532
О порядке учета БО по госконтрактам на строительство жилья для военнослужащих
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с поступающими обращениями территориальных органов Федерального казначейства о порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, возникающих из государственных контрактов, заключенных в целях реализации включенных в государственный оборонный заказ мероприятий по строительству жилья для военнослужащих и иных категорий лиц по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации (далее - мероприятия по строительству жилья), сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями пункта 2.5.2 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2008 г. N 98н (далее - Порядок 98н), при проверке Сведений о принятом бюджетном обязательстве (код формы по КФД 0531702) (далее - Сведения об обязательстве) по государственному контракту, заключенному в целях реализации федеральной адресной инвестиционной программы (далее - ФАИП), орган Федерального казначейства осуществляет проверку соответствия информации, содержащейся в Сведениях об обязательстве, данным об объектах ФАИП, доведенным до органов Федерального казначейства в соответствии с Порядком составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 ноября 2011 г. N 159н (далее - данные об объектах ФАИП).
  3. В соответствии с положениями совместного письма Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 25 июля 2013 г. N 02-03-09/29456/N 42-7.4-05/3.3-443 для постановки на учет бюджетного обязательства, связанного с реализацией мероприятий по строительству жилья, в Сведениях об обязательстве, представляемых получателем средств федерального бюджета в территориальный орган Федерального казначейства, в графах 1 "Наименование объекта ФАИП" и 2 "Код объекта ФАИП" раздела 5 "Расшифровка обязательства" указываются наименование и код мероприятия по строительству жилья, отраженного по соответствующему главному распорядителю средств федерального бюджета в данных об объектах ФАИП.
  4. Учитывая изложенное, отсутствие информации о коде объекта ФАИП и наименовании объекта ФАИП в Сведениях об обязательстве, представляемых получателем средств федерального бюджета для постановки на учет бюджетного обязательства, связанного с реализацией мероприятия по строительству жилья, не является основанием для отказа органом Федерального казначейства в принятии на учет такого бюджетного обязательства, если данное мероприятие по строительству жилья не включено в данные об объектах ФАИП.
  5. Вместе с тем, Федеральное казначейство сообщает, что представление получателями средств федерального бюджета в органы Федерального казначейства титульных списков строек и объектов, утвержденных главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета в отношении мероприятий по строительству жилья, осуществляется в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 02-13-10/185.
  6. Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации.
  7. И. о. руководителя
  8. Федерального казначейства
  9. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - О разъяснении отдельных положений Порядка 98н

Следующая новость - О направлении приказа Минфина России от 06.02.2013 N 20н