» » » О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии

О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 09 августа 2013 года № МК-992/09
О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.
  2. Частью 3 статьи 39 Закона об образовании установлено, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность (при их наличии). Указанные нормативные акты и информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии должны публиковаться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации".
  3. В целях недопущения ухудшения положения обучающихся, проживающих в общежитиях, при переходе на новый механизм определения размера платы за жилое помещение в общежитии не должно быть допущено резкого повышения указанной платы.
  4. Минобрнауки России будет осуществлять периодический контроль за соблюдением законодательства при установлении платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги для обучающихся в образовательных организациях и обращает внимание руководителей образовательных организаций о персональной ответственности по данному вопросу.
  5. М.А.КАМБОЛОВ

Предыдущая новость - Информационное письмо Росфинмониторинга от 26 августа 2013 года № 32

Следующая новость - Письмо Минобрнауки РФ от 21 августа 2013 года № ВК-340