» » » Письмо Минфина РФ от 06 сентября 2013 года № 05-04-05

Письмо Минфина РФ от 06 сентября 2013 года № 05-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 сентября 2013 года № 05-04-05/36824
Об обязательном страховании в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» в отношении лифтов в многоквартирных домах
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 27.07.2010 N 225-ФЗ
  2. "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  3. ВЛАДЕЛЬЦА ОПАСНОГО ОБЪЕКТА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА В РЕЗУЛЬТАТЕ
  4. АВАРИИ НА ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ" В ОТНОШЕНИИ ЛИФТОВ
  5. В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
  6. Рассмотрев обращение по вопросу осуществления обязательного страхования в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (далее - Федеральный закон) в отношении лифтов в многоквартирных домах, Департамент финансовой политики Минфина России сообщает следующее.
  7. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в т.ч. лифты.
  8. Частью 1 ст. 4 Федерального закона установлено, что на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта обязан владелец опасного объекта.
  9. В этой связи п. 4 ст. 2 Федерального закона определено, что владельцем опасного объекта является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, а также осуществляющие эксплуатацию опасного объекта, под которой понимается ввод опасного объекта в эксплуатацию, использование, техническое обслуживание, консервация, ликвидация опасного объекта, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном объекте (п. 5 ст. 2 Федерального закона).
  10. В отношении вопросов, связанных со спецификой владения, пользования и распоряжения имуществом в многоквартирных домах, полагаем целесообразным дополнительно обратиться за разъяснениями жилищного законодательства Российской Федерации в Минрегион России.
  11. Ответственность за нарушения предусмотренных Федеральным законом требований об обязательном страховании предусмотрена ч. 3 ст. 4 Федерального закона, согласно которой владельцы опасных объектов и их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (например, ст. 9.19 КоАП РФ).
  12. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона при наступлении страхового случая потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении причиненного вреда.
  13. Кроме того, п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона установлено, что в случае если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной Федеральным законом обязанности по страхованию, осуществляются компенсационные выплаты в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшим - физическим лицам, под которыми понимаются выплаты, осуществляемые профессиональным объединением страховщиков в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему (п. 12 ст. 2 Федерального закона).
  14. Заместитель директора
  15. Департамента финансовой политики
  16. В.Ю.БАЛАКИРЕВА

Предыдущая новость - О применении Закона о рекламе в связи с вступлением в силу Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Следующая новость - Письмо 20-й ААС от 03 сентября 2013 года