» » » Об указании в Заявках на включение (изменение) реквизитов кода по ОКОПФ

Об указании в Заявках на включение (изменение) реквизитов кода по ОКОПФ


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 27 сентября 2013 года № 42-7.4-05/3.3-604
Об указании в Заявках на включение (изменение) реквизитов кода по ОКОПФ
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. В связи с обращениями территориальных органов Федерального казначейства и главных распорядителей средств федерального бюджета об указании кода организационно-правовой формы по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм ОК 028-2012, утвержденному Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 октября 2012 г. N 505-ст (далее - Общероссийский классификатор; код по ОКОПФ) в Заявке на включение (изменение) реквизитов участников бюджетного процесса в Сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета (код формы по КФД 0531664) (далее - Заявка на включение (изменение), Федеральное казначейство сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 5.4 порядка ведения Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета (далее - Сводный реестр), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 80н (далее - Порядок N 80н), при формировании Заявки на включение (изменение) участник бюджетного процесса в графе 5 указывает код по ОКОПФ, соответствующий коду по ОКОПФ казенного учреждения.
  3. Обособленные подразделения и подразделения судебных приставов, осуществляющие операции со средствами во временном распоряжении, в графе 5 проставляют прочерк.
  4. Вместе с тем, в Сводный реестр наряду с участниками бюджетного процесса, являющимися казенными учреждениями, включены следующие учреждения и организации:
  5. - участники бюджетного процесса, являющиеся федеральными органами государственной власти или их территориальными органами, государственными органами, входящими в судебную систему или систему органов прокуратуры Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации;
  6. - федеральные бюджетные учреждения, являющиеся наиболее значимыми учреждениями науки, образования, культуры и здравоохранения, осуществляющие полномочия главного распорядителя бюджетных средств;
  7. - федеральные бюджетные и федеральные автономные учреждения, федеральные государственные унитарные предприятия (включая казенные предприятия), открытые акционерные общества, являющиеся застройщиками по объектам капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, производящими оплату денежных обязательств при осуществлении бюджетных инвестиций в данные объекты.
  8. В этой связи, Федеральное казначейство до внесения изменений в Порядок N 80н, касающихся исключения из пункта 5.4 положений о необходимости указывать в графе 5 Заявки на включение (изменение) кода по ОКОПФ, соответствующего коду по ОКОПФ только казенного учреждения, считает возможным при формировании Заявки на включение (изменение) в графе 5 указывать код по ОКОПФ согласно требованиям, установленным Общероссийским классификатором, например:
  9. 1 22 47 Открытые акционерные общества,
    1 51 41 Федеральные казенные предприятия,
    1 52 41 Федеральные государственные унитарные предприятия,
    2 09 03 Бюджетные учреждения,
    2 09 04 Казенные учреждения,
    2 80 03 Государственные академии наук,
    2 09 07 Учреждения академий наук,
    3 00 01 Представительства юридических лиц,
    3 00 02 Филиалы юридических лиц,
    3 00 03 Обособленные подразделения юридических лиц.
  10. Указание в графе 5 Заявки на включение (изменение) укрупненного кода по ОКОПФ 2 09 00 "Учреждения" не допускается.
  11. Подразделения судебных приставов, осуществляющие операции со средствами во временном распоряжении, в графе 5 проставляют прочерк.
  12. В дополнение Федеральное казначейство обращает внимание, что в соответствии с частью 11 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации на органы государственной власти (государственные органы) (включая территориальные органы федеральных органов исполнительной власти) распространяются установленные указанной статьей особенности правового положения казенных учреждений, с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов.
  13. Учитывая, что в соответствии с Общероссийским классификатором под организационно-правовой формой понимается способ закрепления (формирования) и использования организацией имущества и вытекающие из этого ее правовое положение и цели предпринимательской деятельности, федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам в Заявках на включение (изменение) следует указывать код ОКОПФ казенного учреждения - 2 09 04.
  14. При этом в целях актуализации Сводного реестра, Федеральное казначейство поручает руководителям территориальных органов Федерального казначейства (далее - ТОФК):
  15. 1) провести анализ записей Сводного реестра в части участников бюджетного процесса, лицевые счета которым открыты в соответствующем ТОФК, и выявить коды ОКОПФ, не соответствующие Общероссийскому классификатору;
  16. 2) организовать работу, направленную на представление участниками бюджетного процесса Заявок на включение (изменение) в Сводный реестр с кодами ОКОПФ согласно Общероссийскому классификатору в целях приведения в соответствие кодов ОКОПФ в Сводном реестре типам организаций.
  17. Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации.
  18. И. о. руководителя
  19. Федерального казначейства
  20. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - Письмо ФАС СЗО от 10 сентября 2013 года

Следующая новость - О дополнении Письма ФНС России от 11.07.2013 N АС-4-2