» » » О целевом приеме и целевом обучении

О целевом приеме и целевом обучении


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 14 ноября 2013 года № 01/12960-13-32
О целевом приеме и целевом обучении
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. В связи с поступающими вопросами от территориальных органов Роспотребнадзора и подведомственных организаций по организации целевого приема и целевого обучения Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует.
  2. В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
  3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования (далее - органы власти и организации). Таким образом, до заключения соглашения о целевом приеме необходимо подписать договор о целевом обучении.
  4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема.
  5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
  6. 1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
  7. 2) обязательства органа или организации, заключившей договор о целевом обучении с гражданином, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
  8. Целевое обучение граждан осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенным между органами власти и организациями, и гражданином.
  9. Договор о целевом обучении заключается с гражданами в случаях, когда:
  10. 1) гражданин планирует поступление в рамках целевого приема;
  11. 2) гражданин уже обучается в вузе за счет средств федерального бюджета, при этом поступал не в рамках целевого приема.
  12. Заключение договора о целевом обучении лиц, принятых не на условиях целевого приема, может осуществляться в соответствии с:
  13. 1) Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием";
  14. 2) Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2009 N 1456 "О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам на обучение";
  15. 3) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  16. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
  17. 1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом власти или организацией, заключившей договор о целевом обучении (при заключении договора стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых обучающемуся, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления);
  18. 2) обязательства органа власти или организации, заключившей договор о целевом обучении с гражданином, по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
  19. 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
  20. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  21. Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка заключения и расторжения договора о целевом приеме и целевом обучении, а также типовых форм договора о целевом приеме и целевом обучении".
  22. Врио руководителя
  23. А.Ю.ПОПОВА

Предыдущая новость - О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных

Следующая новость - О направлении письма Минэкономразвития России от 22.10.2013 N д23и-5112