» » » Информационное письмо ЦБ РФ от 26 ноября 2013 года № 50-13-СШ-05

Информационное письмо ЦБ РФ от 26 ноября 2013 года № 50-13-СШ-05


Российская Федерация
Информационное письмо ЦБ РФ от 26 ноября 2013 года № 50-13-СШ-05/10415
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ
  2. ПРОИЗВОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ, БАЗИСНЫМ
  3. АКТИВОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ТОВАР
  4. В связи с тем, что с 1 января 2014 года Закон Российской Федерации от 20.02.1992 N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле" (далее - Закон о товарных биржах) утрачивает силу, Служба Банка России по финансовым рынкам сообщает следующее.
  5. Как следует из пункта 1 статьи 8 Закона о товарных биржах, в ходе биржевых торгов, организуемых товарной биржей, могут заключаться договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар. Согласно статье 23 Закона о товарных биржах заключение в биржевой торговле договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар, осуществляется биржевыми посредниками, биржевыми брокерами на основе лицензий, выданных федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.
  6. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) производный финансовый инструмент наравне с ценной бумагой является одним из видов финансовых инструментов. Порядок и особенности заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, урегулированы Законом о рынке ценных бумаг. Следовательно, работа на организованных торгах, в том числе и на товарной бирже, по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, может рассматриваться в качестве деятельности на рынке ценных бумаг.
  7. Кроме того, учитывая возможность осуществления деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров в соответствии с Законом о товарных биржах исключительно на основе лицензий, выданных федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков, данную деятельность также можно рассматривать как профессиональную, то есть осуществляемую на постоянной основе, штатными специалистами в соответствующей области с использованием специализированного материального и программного оснащения.
  8. Таким образом, для целей подтверждения соответствия лицензионным требованиям, установленным пунктами 2.1.7, 2.10.3 Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 20.07.2010 N 10-49/пз-н, соискатель лицензии на осуществление брокерской деятельности только по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар, может представлять сведения об опыте работы единоличного исполнительного органа соискателя лицензии в должности не ниже руководителя отдела или иного структурного подразделения биржевого посредника, об опыте работы руководителя отдела или иного структурного подразделения - не ниже должности специалиста биржевого посредника.
  9. Первый заместитель
  10. Председателя Банка России -
  11. руководитель Службы Банка России
  12. по финансовым рынкам
  13. С.А.ШВЕЦОВ

Предыдущая новость - О приобретении (изготовлении) бланков документов об образовании

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 11 ноября 2013 года № 24597-АК