» » » Об уплате таможенных платежей таможенными представителями

Об уплате таможенных платежей таможенными представителями


Российская Федерация
Письмо ФТС от 27 ноября 2013 года № 01-11/53787
Об уплате таможенных платежей таможенными представителями
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с обращениями таможенных органов и в целях единообразного применения Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 г. (далее - Соглашение) при уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования ФТС России сообщает следующее.
  2. Пунктом 3 статьи 8 Соглашения установлено, что декларирование товаров для личного пользования производится декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
  3. При этом уплатить причитающиеся таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования или обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов обязан декларант (пункт 4 статьи 8 Соглашения).
  4. В соответствии с частью 5 статьи 60 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов таможенным представителем.
  5. Таким образом, законодательство Российской Федерации о таможенном деле связывает возможность уплаты таможенным представителем таможенных пошлин, налогов от имени декларанта только в отношении товаров, помещаемых под одну из таможенных процедур, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза (далее - ТК ТС).
  6. В соответствии с пунктом 4 статьи 354 ТК ТС товары для личного пользования, таможенное декларирование которых производится в соответствии со статьей 355 ТК ТС, подлежат выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.
  7. Исходя из системного толкования норм таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле таможенный представитель не может уплачивать от имени и по поручению физического лица таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, выпуск которых осуществляется без помещения под таможенную процедуру.
  8. Первый заместитель руководителя
  9. генерал-полковник
  10. таможенной службы
  11. В.М.МАЛИНИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2013 года № 02-03-011

Следующая новость - О нормировании смесей углеводородов в выбросах в атмосферу