» » » Письмо Казначейство России и ПФ РФ от 05 декабря 2013 года №№ 42-7.4-05

Письмо Казначейство России и ПФ РФ от 05 декабря 2013 года №№ 42-7.4-05


Российская Федерация
Письмо Казначейство России и ПФ РФ от 05 декабря 2013 года №№ 42-7.4-05/5.6-769, АД-03-26/19355
Об указании сокращенного наименования клиента в платежных (расчетных) документах при осуществлении кассовых операций по зачислению и перечислению денежных средств
Принято
Федеральным казначейством РФ,
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. N 42-7.4-05/5.6-769
  2. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. N АД-03-26/19355
  4. ПИСЬМО
  5. от 5 декабря 2013 года
  6. Федеральное казначейство и Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) в целях разъяснения отдельных вопросов, связанных с указанием сокращенного наименования клиента в платежных (расчетных) документах при осуществлении кассовых операций по зачислению и перечислению денежных средств, сообщают.
  7. На основании информации, полученной от ПФР, Межрегиональным операционным управлением Федерального казначейства (далее - МОУ ФК) до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - УФК) доведен в электронном виде Перечень участников бюджетного процесса ПФР в виде централизованного справочника в прикладном программном обеспечении Федерального казначейства (далее - Перечень), который содержит как полное наименование, так и сокращенное.
  8. При отсутствии сокращенного наименования у отделений ПФР по субъектам Российской Федерации, управлений ПФР и иных участников бюджетного процесса ПФР (далее - участники бюджетного процесса ПФР) в графе 3 табличной части Перечня указано полное наименование участника бюджетного процесса ПФР.
  9. Совместным Положением Банка России и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)" (далее - Положение N 298-П/173н) установлены особенности заполнения платежных (расчетных) документов:
  10. реквизит "Плательщик" платежного поручения при перечислении денежных средств клиентом УФК заполняется в следующем порядке: полное или сокращенное наименование УФК, в скобках - полное или сокращенное наименование клиента, например: УФК по Алтайскому краю (УПФР в г. Барнауле Алтайского края);
  11. реквизит "Получатель" платежного поручения при зачислении денежных средств на лицевой счет клиента УФК должен заполняться в следующем порядке: полное или сокращенное наименование УФК, в скобках - полное или сокращенное наименование клиента, а также номер лицевого счета клиента, например: УФК по Алтайскому краю (УПФР в г. Барнауле Алтайского края, л/с 03717П21510).
  12. В соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" максимальное количество символов в реквизитах "Плательщик" и "Получатель" платежного поручения не должно превышать 160 символов.
  13. В связи с этим ПФР и Федеральное казначейство поручают отделениям ПФР по субъектам Российской Федерации и УФК организовать работу по соблюдению требований Положения N 298-П/173н на предмет непревышения количества символов (с учетом пробелов, кавычек, скобок, знаков препинания) в сокращенном наименовании участника бюджетного процесса ПФР, указанного в Перечне с учетом вышеуказанных особенностей.
  14. В случае если сокращенное наименование, указанное в Перечне, не соответствует требованиям, установленным Положением N 298-П/173н в части превышения количества символов, участнику бюджетного процесса ПФР в срок до 9 декабря 2013 года необходимо представить в соответствующее УФК информацию в письменном виде за подписью руководителя (уполномоченного лица) участника бюджетного процесса ПФР, согласованную с отделением ПФР по субъекту Российской Федерации, с указанием краткого наименования участника бюджетного процесса ПФР, которое будет использоваться при оформлении платежных (расчетных) документов (далее - Информационное письмо).
  15. Краткое наименование участника бюджетного процесса ПФР формируется с учетом следующих особенностей:
  16. в отношении отделения ПФР по субъекту Российской Федерации - "ОПФР по субъекту Российской Федерации" (например, ОПФР по Республике Алтай);
  17. в отношении управления ПФР по субъекту Российской Федерации - "УПФР по муниципальному образованию" (например, УПФР в Советском районе г. Новосибирска);
  18. в отношении отдела ПФР по субъекту Российской Федерации - "Отдел ПФР по муниципальному образованию" (например, отдел ПФР по Ермишинскому району Рязанской области);
  19. в отношении центра по выплате пенсий ПФР - "ЦПФР в субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании)" (например, ЦПФР в Амурской области).
  20. На основании полученного Информационного письма УФК в срок до 10 декабря 2013 года проверяет краткое наименование на предмет непревышения количества символов и в случае соответствия требованиям, установленным Положением N 298-П/173н, проставляет в справочнике "Ведение справочника участников бюджетного процесса субъектов РФ (МО)" прикладного программного обеспечения "Автоматизированная система Федерального казначейства" (далее - Справочник) на вкладке "Дополнительно (3)" в группе полей "Дополнительное наименование" по строке "Краткое" краткое наименование соответствующего участника бюджетного процесса ПФР согласно Информационному письму.
  21. В случае добавления в Справочник краткого наименования распорядителя средств бюджета ПФР - отделения ПФР по субъекту Российской Федерации УФК в срок до 13 декабря 2013 года направляет посредством прикладного программного обеспечения "LanDocs" без сопроводительного письма с указанием в поле "Краткое содержание" регистрационной карточки текста "отделение ПФР - краткое" в МОУ ФК информацию о кратком наименовании отделения ПФР по субъекту Российской Федерации в виде таблицы в формате Excel согласно приложению к настоящему письму с приложением сканированной копии Информационного письма отделения ПФР по субъекту Российской Федерации. Представление информации о добавлении в Справочник краткого наименования по иным участникам бюджетного процесса ПФР в МОУ ФК не требуется.
  22. Руководитель
  23. Федерального казначейства
  24. Р.Е.АРТЮХИН
  25. Председатель Правления
  26. Пенсионного фонда
  27. Российской Федерации
  28. А.В.ДРОЗДОВ
Приложение
к Письму от 05 декабря 2013 года №№ 42-7.4-05/5.6-769, АД-03-26/19355
Приложение
к Письму от 05 декабря 2013 года №№ 42-7.4-05/5.6-769, АД-03-26/19355
  1. Код по ППП Код УБП Наименование УБП в Перечне УБП Дополнительное краткое наименование
    Полное наименование Сокращенное наименование
    2 3 3 4 5
    392
  2. --------------------------------
  3. <*> В случаях, когда при оформлении платежных и иных документов информация, подлежащая заполнению в обязательном порядке, имеет ограничение по числу символов.

Предыдущая новость - Письмо ЦБ РФ от 19 декабря 2013 года № 247-Т

Следующая новость - Об оказании методической помощи