» » » Информационное письмо ЦБ РФ от 06 декабря 2013 года № 50-13-СШ-05

Информационное письмо ЦБ РФ от 06 декабря 2013 года № 50-13-СШ-05


Российская Федерация
Информационное письмо ЦБ РФ от 06 декабря 2013 года № 50-13-СШ-05/11992
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 23.07.2013 N 251-ФЗ
  2. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
  3. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПЕРЕДАЧЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОМУ
  4. БАНКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ,
  5. КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ"
  6. В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков" (далее - Федеральный закон N 251-ФЗ) полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября 2013 г. переданы Банку России.
  7. Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) их деятельностью в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Федеральный закон N 86-ФЗ) и иными федеральными законами.
  8. Подзаконные нормативные правовые акты, не приведенные в соответствие с Федеральным законом N 251-ФЗ и Федеральным законом N 86-ФЗ, применяются в части, не противоречащей указанным федеральным законам.
  9. В связи с изложенным Банк России уведомляет, что при направлении на регистрацию или согласование внутренних документов или документов, на основании которых осуществляется деятельность участников финансового рынка (изменений и дополнений в них) в Банк России, указанные документы должны соответствовать нормам Федерального закона N 251-ФЗ и Федерального закона N 86-ФЗ.
  10. В частности, по тексту соответствующего документа указание на уполномоченный орган, обозначенное словами "Федеральная служба по финансовым рынкам" и (или) "федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг" целесообразно изменять на "Банк России", а указания на акты уполномоченного органа, обозначенные словами "нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам" и (или) "нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг", целесообразно изменять на "нормативные акты в сфере финансовых рынков".
  11. Необходимо учитывать, что нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, принятые до вступления в силу Федерального закона N 251-ФЗ, по вопросам, входящим в настоящее время в компетенцию Банка России, применяются до вступления в силу нормативных актов Банка России на основании прямого указания Федерального закона N 251-ФЗ.
  12. Первый заместитель
  13. Председателя Банка России -
  14. руководитель Службы Банка России
  15. по финансовым рынкам
  16. С.А.ШВЕЦОВ

Предыдущая новость - О направлении разъяснений

Следующая новость - О рассмотрении обращения