» » » Об отражении в бюджетном учете и бюджетной отчетности операций межотчетного периода

Об отражении в бюджетном учете и бюджетной отчетности операций межотчетного периода


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 26 декабря 2013 года № 42-7.4-05/2.2-866
Об отражении в бюджетном учете и бюджетной отчетности операций межотчетного периода
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с многочисленными запросами территориальных органов Федерального казначейства по вопросу отражения в бюджетном учете и бюджетной отчетности операций межотчетного периода сообщает следующее.
  2. Межотчетным периодом считается условный период, логически следующий за дополнительным периодом предыдущего финансового года и заключением счетов бюджетного учета, но отражающий изменение входящих остатков на счетах бюджетного учета текущего финансового года, для отражения операций, необходимость проведения которых обусловлена внесением изменением в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок ведения бюджетного учета, или проведением реорганизационных мероприятий.
  3. К операциям межотчетного периода относятся, в том числе, следующие операции:
  4. передача и/или зачисление остатков на счетах бюджетного учета на начало финансового года в связи с реорганизацией клиентов органов Федерального казначейства;
  5. передача и зачисление остатков на счетах бюджетного учета на начало финансового года при изменении варианта кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами Федерального казначейства;
  6. зачисление остатков на счетах бюджетного учета на начало финансового года при переводе на кассовое обслуживание в органы Федерального казначейства бюджетных, автономных учреждений и иных организаций;
  7. операции по переносу остатков на счетах бюджетного учета на начало финансового года при внесении изменений в приказ, регламентирующий порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации, в части изменения кодов бюджетной классификации;
  8. операции по переносу остатков на счетах бюджетного учета на начало финансового года при внесении изменений в план счетов бюджетного учета в части изменения кодов счетов бюджетного учета.
  9. Операции межотчетного периода отражаются в бюджетном учете условной датой, за которую принято 1 января текущего финансового года, на основании первичных учетных документов в Журнале по прочим операциям (ф. 0504071) за межотчетный период.
  10. Журнал по прочим операциям (ф. 0504071) за межотчетный период ведется отдельно по каждому бюджету бюджетной системы Российской Федерации нарастающим итогом с начала финансового года и подлежит переформированию в течение текущего финансового года в случае проведения операций межотчетным периодом.
  11. На основании данных Журнала по прочим операциям (ф. 0504071) за межотчетный период осуществляется изменение остатков на начало года на счетах бюджетного учета в Главной книге (ф. 0504072) текущего финансового года в графах 3 и 4 "Остаток на начало года".
  12. При этом изменение входящих остатков в Главной книге (ф. 0504072) текущего финансового года производится датой совершения операций межотчетным периодом, переформирование Главных книг (ф. 0504072) за предыдущие даты не осуществляется.
  13. В бюджетной отчетности операции межотчетного периода отражаются в порядке, установленном приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" и приказом Федерального казначейства от 01.11.2013 N 249 "Об утверждении Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций территориальными органами Федерального казначейства".
  14. Доработка соответствующего функционала реализована в версии 16.2 ППО "АСФК".
  15. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Информационное письмо ЦБ РФ от 17 декабря 2013 года № 50-13-СШ-10

Следующая новость - О земельном налоге