» » » Письмо Казначейство России от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05

Письмо Казначейство России от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05/3.2-807
Порядок регистрации банков на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru)
Принято
Федеральным казначейством РФ
  • В редакции
  • № 42-7.4-05/5.7-204 от 28.03.2014.
  1. С 1 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).
  2. В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 44-ФЗ заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения (далее - Банки, Перечень банков). Согласно части 3 статьи 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации Перечень банков ведется Министерством финансов Российской Федерации на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации. Перечень банков размещается на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
  3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Федеральное казначейство ведет реестр банковских гарантий и размещает его до ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).
  4. Согласно части 5 статьи 112 Федерального закона N 44-ФЗ до ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона N 44-ФЗ.
  5. Ведение и обслуживание официального сайта осуществляется в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральным казначейством, в том числе посредством обеспечения Федеральным казначейством участников сертификатами ключей проверки электронной подписи, как части регистрации на официальном сайте.
  6. Пунктом 3 Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 г. N 913, предусмотрено, что информация размещается в закрытой части официального сайта, доступ к которой осуществляется с помощью электронной подписи, после прохождения регистрации на официальном сайте.
  7. В целях обеспечения работы Банка на официальном сайте в рамках полномочий, установленных Федеральным законом N 44-ФЗ, и своевременного включения информации и документов о выданных банковских гарантиях в реестр банковских гарантий Банку, включенному в Перечень банков, рекомендуется заблаговременно обратиться в орган Федерального казначейства за получением сертификатов ключей проверки электронной подписи (далее - ЭП ООС) для прохождения регистрации на официальном сайте в целях размещения информации.
  8. Для регистрации на официальном сайте и получения сертификатов ключей проверки ЭП ООС Банком в орган Федерального казначейства по месту нахождения согласно приложению N 1 к настоящему письму представляются сведения об организации по форме согласно приложению N 2 к настоящему письму (далее - сведения об организации) на бумажном носителе в одном экземпляре.
  9. Более подробная информация о регистрации на официальном сайте изложена в Порядке согласно приложению N 3.
  10. Выдача уполномоченным лицам Банков сертификатов ключей проверки ЭП ООС осуществляется органом Федерального казначейства в соответствии с разделом 5 Регламента Удостоверяющего центра Федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального казначейства от 4 декабря 2013 г. N 279 в случае положительного результата проверок документов в порядке, установленном Приказом N 508/14н.
  11. Для регистрации на официальном сайте уполномоченное лицо Банка после получения сертификата ключа проверки ЭП ООС заполняет форму регистрации на официальном сайте.
  12. Дополнительно сообщаем, что в целях заблаговременного обеспечения возможностей интеграционного взаимодействия информационных систем Банков и официального сайта в разделе "Заказчикам/Документы/Открытые данные" официального сайта размещен проект Альбома требований к форматам передачи сведений от банков в информационные системы Федерального казначейства.
  13. Р.Е.АРТЮХИН
Приложение
к Письму от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05/3.2-807
Порядок
Порядок регистрации банков на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupkI.goV.ru)
  1. Утратил силу
Приложение
к Письму от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05/3.2-807
Порядок
Приложение
к Письму от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05/3.2-807
Порядок
  1. Сведения N ___________ об организации
    от "__" ________ 20__ г.            Дата 
    Учетный 
    номер 
    Наименование организации  ______________________     по Сводному 
    (полное наименование)          реестру 
    ОГРН 
    ______________________             ИНН 
    ______________________             КПП 
    (краткое наименование)                 
    ОКФС 
    ОКОПФ 
    ОКОГУ 
    ОКПО 
    Код по 
    перечню ГРБС 
    БИК 
    Рег. номер 
    Тип организации           ______________________             Тип 
    Наименование бюджета      ______________________                 
    Наименование вышестоящего                                        
    участника бюджетного                                             
    процесса по                                                      
    административной                                                 
    принадлежности            ______________________                 
    Наименование вышестоящей                                         
    организации               ______________________                 
    Орган Федерального                                               
    казначейства              ______________________         по КОФК 
    Дата ввода 
    в действие 
    Специальные указания      ______________________
    Коды
    
  2. ОКВЭД Полномочия в сфере закупок Адрес
    заказчик уполномоченный орган уполномоченное учреждение специализированная организация контрольный орган в сфере закупок орган контроля соответствия информации об объеме финансового обеспечения и идентификационных кодах закупок орган внутреннего контроля финансовый орган оператор ООС оператор электронной площадки орган аудита орган, устанавливающий правила нормирования орган, утверждающий требования к отдельным видам товаров, работ, услуг банк орган, разрабатывающий типовые контракты и типовые условия контрактов организация, осуществляющая полномочия заказчика на осуществление закупок на основании договора (соглашения) в соответствии с частью 6 статьи 15 Федерального закона N 44-ФЗ орган по регулированию контрактной системы в сфере закупок
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  3. N п/п Наименование бюджета
    1 2
  4. Наименование кредитной организации Адрес кредитной организации БИК Корреспондентский счет Расчетный счет
    1 2 3 4 5
  5. Руководитель              ___________ _________ _________________
    (уполномоченное лицо)     (должность) (подпись)   (расшифровка
    подписи)
    Ответственный исполнитель ___________ _________ _________________ _________
    (должность) (подпись)   (расшифровка    (телефон)
    подписи)
    "__" _____________ ____ г.
    Отметка органа Федерального казначейства
    о регистрации Сведений об организации
    
    Учетный номер _____________
    
    Ответственный
    исполнитель   ____________ ___________ ________________ ___________
    (должность)   (подпись)    (расшифровка    (телефон)
    подписи)
    
    "__" _________ 20__ г.
    
Приложение
к Письму от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05/3.2-807
Порядок
Указания по заполнению
  1. 1. Сведения об организации заполняются организацией, вышестоящей организацией, за исключением части "Отметка органа Федерального казначейства о регистрации Сведений об организации", которая заполняется органом Федерального казначейства по месту регистрации Сведений об организации, органом Федерального казначейства.
  2. В наименовании формы документа указывается номер Сведений об организации, присвоенный организацией, сформировавшей документ.
  3. В заголовочной части формы документа указываются:
  4. дата составления документа с отражением в кодовой зоне даты в формате "день, месяц, год" (00.00.0000);
  5. в кодовой зоне в случае формирования Сведений об организации при изменении реквизитов организации, содержащихся в ранее представленных и зарегистрированных Сведениях об организации, - учетный номер ранее зарегистрированного в органе Федерального казначейства документа "Сведения об организации";
  6. по строке "Наименование организации" - полное (строго в соответствии с учредительным документом (уставом), положением об обособленном подразделении с учетом регистра букв, наличия (отсутствия) пробелов, кавычек, скобок, знаков препинания и иных символов) и сокращенное (при наличии) наименование организации, сформировавшей документ, или организации, за которую сформировал документ орган Федерального казначейства. Вместо сокращенного наименования может быть указано не предусмотренное учредительным документом (уставом), положением об обособленном подразделении краткое наименование, которое используется при оформлении платежных и иных документов в случаях, когда информация, подлежащая заполнению в обязательном порядке, имеет ограничения по числу символов (далее - краткое наименование). При отсутствии сокращенного либо краткого наименования в реквизите "краткое наименование" указывается полное наименование. При этом в кодовой зоне заголовочной части указываются:
  7. Основной государственный регистрационный номер организации (далее - ОГРН);
  8. ИНН организации;
  9. КПП организации;
  10. код по Общероссийскому классификатору форм собственности (далее - код по ОКФС);
  11. код организационно-правовой формы организации по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (далее - код по ОКОПФ);
  12. код по Общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления (далее - код по ОКОГУ);
  13. код организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (далее - код по ОКПО);
  14. банковский идентификационный код в соответствии с Классификатором банковских идентификационных кодов, ведущимся Банком России (далее - БИК);
  15. для банка, входящего в Перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, предусмотренный статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации, - регистрационный номер банка по Книге государственной регистрации кредитных организаций (КГРКО), ведущейся Банком России (далее - Рег. номер);
  16. по строке "Тип организации" - указывается тип организации "банк". При этом в кодовой зоне заголовочной части указывается код типа организации исходя из следующей кодировки:
  17. 18 - "банк";
  18. по строке "Наименование бюджета" - указывается значение "нет";
  19. по строке "Наименование вышестоящего участника бюджетного процесса по административной принадлежности" - указывается значение "нет";
  20. по строке "Наименование вышестоящей организации":
  21. для полномочий организаций в сфере размещения заказов - указывается значение "нет";
  22. по строке "Орган Федерального казначейства" - полное наименование органа Федерального казначейства по месту представления документа с отражением в кодовой зоне кода органа Федерального казначейства, присваиваемого Федеральным казначейством в установленном порядке (далее - код по КОФК);
  23. по строке "Специальные указания" - наименование специального указания с отражением в кодовой зоне заголовочной части кода специального указания.
  24. Дополнительно в кодовой зоне заголовочной части документа указывается дата, с которой информация об организации, указанная в Сведениях об организации, должна быть введена в действие.
  25. Табличная часть Сведений об организации заполняется следующим образом.
  26. В графе 1 указывается код вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - код по ОКВЭД) организации, сформировавшей Сведения об организации, или организации, за которую сформировал Сведения об организации орган Федерального казначейства. В случае наличия у организации нескольких кодов вида деятельности по ОКВЭД коды указываются последовательно друг за другом и разделяются между собой точкой с запятой (;).
  27. В графах 2 - 18 указываются соответствующие полномочия организации в сфере закупок с проставлением отметки "да", если организация наделена полномочиями, указанными в соответствующей графе, или "нет", если организация не обладает такими полномочиями.
  28. В графе 19 указывается адрес местонахождения организации. При этом в графе 19 указываются последовательно расположенные друг за другом и разделенные между собой точкой с запятой (";") следующие показатели: код по Общероссийскому классификатору административно-территориальных образований (далее - код по ОКАТО), почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица, дом/корпус/строение, офис/квартира. В случае отсутствия какого-либо показателя указывается прочерк.
  29. Табличная часть Сведений об организации не заполняется в случае представления документа для аннулирования полномочий в сфере размещения заказов.
  30. Сведения об организации заверяются подписью руководителя (уполномоченного им лица с указанием должности) организации, сформировавшей документ, и дается расшифровка подписи с указанием фамилии и инициалов.
  31. В строке "Ответственный исполнитель" проставляется подпись работника организации, ответственного за правильность формирования документа, с указанием должности, и дается расшифровка подписи с указанием фамилии и инициалов, номера телефона и даты формирования документа.
  32. Отметка органа Федерального казначейства о регистрации Сведений об организации заполняется в органе Федерального казначейства следующим образом:
  33. указывается учетный номер (номер) Сведений об организации, присвоенный в органе Федерального казначейства;
  34. проставляются подпись работника органа Федерального казначейства, ответственного за регистрацию документа и присвоение ему уникального учетного номера, его должность, расшифровка подписи с указанием фамилии и инициалов, номер телефона;
  35. указывается дата регистрации документа.

Предыдущая новость - Об отражении в бюджетном учете и бюджетной отчетности операций по размещению средств на банковских депозитах

Следующая новость - О предоставлении клиентам — физическим лицам информации об особенностях оказания услуг по переводу электронных денежных средств