» » » О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость

О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 11 декабря 2013 года № ГД-4-3/22317@
О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, касающийся вопроса отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость операций, предусмотренных подпунктом 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает следующее.
  2. Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), утвержденным приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н (далее - Порядок), установлено отражение в разделе 4 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена" указанной налоговой декларации кодов операций, предусмотренных приложением N 1 к Порядку. При этом по каждому коду операции в указанном разделе налоговой декларации по НДС отражаются показатели налоговой базы, налоговых вычетов, сумм налога по соответствующим операциям.
  3. Вместе с тем, раздел III "Операции, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов" приложения N 1 к Порядку не содержит кода операции по реализации работ (услуг) по перевозке (транспортировке) вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров морскими судами и судами смешанного плавания (река - море) плавания на основании договоров фрахтования судна на время (тайм - чартер), предусмотренной подпунктом 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
  4. В связи с этим, до внесения соответствующих изменений в приложение N 1 к Порядку налогоплательщики вправе в 4 разделе налоговой декларации по НДС, а также в разделах 5 и 6 указанной налоговой декларации отразить операции, предусмотренные в подпункте 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, под кодом 1010405.
  5. С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 15.11.2013 N 03-07-15/490098).
  6. Государственный советник
  7. Российской Федерации
  8. 3 класса
  9. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Об индексации на коэффициент-дефлятор

Следующая новость - О Методических рекомендациях «О тестировании кредитными организациями активов, подлежащих проверке на обесценение»