» » » О совершении таможенных операций в отношении товаров, доставляемых экспресс-перевозчиками

О совершении таможенных операций в отношении товаров, доставляемых экспресс-перевозчиками


Российская Федерация
Письмо ФТС от 05 декабря 2013 года № 01-11/55271
О совершении таможенных операций в отношении товаров, доставляемых экспресс-перевозчиками
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ДОСТАВЛЯЕМЫХ
  2. ЭКСПРЕСС-ПЕРЕВОЗЧИКАМИ
  3. По результатам проверок таможенных органов установлено, что при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, доставляемых экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц якобы для их личного пользования, с использованием в качестве декларации на товары реестра экспресс-грузов, предусмотренного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263, в отдельных случаях таможенными представителями документы, подтверждающие соблюдение Единых мер нетарифного регулирования, не представляются.
  4. В целях обеспечения единообразного применения таможенного законодательства Таможенного союза необходимо принять меры по безусловному соблюдению условий помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусмотренных статьей 210 Таможенного кодекса Таможенного союза, в том числе представление документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.
  5. При этом подпункт б) пункта 5 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294, не может быть применен в случае не представления декларантом сведений о целевом назначении товара и их документальном подтверждении (подпункт 42 пункта 15 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257).
  6. При проведении таможенного контроля таких товаров необходимо руководствоваться статьей 111 Таможенного кодекса Таможенного союза.
  7. Заместитель руководителя
  8. генерал-лейтенант таможенной службы
  9. Р.В.ДАВЫДОВ

Предыдущая новость - По вопросу уплаты утилизационного сбора

Следующая новость - О направлении письма