О разработке ПНООЛР


Российская Федерация
Письмо Росприроднадзора от 12 декабря 2013 года № ВК-03-03-31/18719
О разработке ПНООЛР
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования
  1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу разработки проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНООЛР) для отдельных площадок, отделов юридического лица, расположенных в различных муниципальных районах и городских округах, и сообщает следующее.
  2. Требования к подготовке и представлению документов и материалов для утверждения предельно допустимых количеств отходов конкретного вида, направляемых на размещение в конкретных объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов с учетом экологической обстановки на территории, на которой расположены такие объекты, установлены Порядком разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденным приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50.
  3. Вместе с этим при нормировании в области обращения с отходами Росприроднадзор руководствуется также и приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 N 703 "Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Методические указания)" в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
  4. Так, согласно п. 5 Методических указаний определено, что в случае наличия у хозяйствующего субъекта территориально обособленных подразделений (филиалов), расположенных в разных муниципальных районах или городских округах, ПНООЛР разрабатываются для каждого территориально обособленного подразделения (филиала) отдельно.
  5. Таким образом, при наличии у юридического лица или у его филиала структурных единиц, расположенных в различных муниципальных районах или городских округах, ПНООЛР разрабатывается юридическим лицом для каждого подобного структурного образования отдельно. Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение выдается территориальным органом Росприроднадзора также отдельно по каждому представленному комплекту документов.
  6. В.В.КИРИЛЛОВ

Предыдущая новость - О порядке закрытия паспорта сделки

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 12 декабря 2013 года № 42-7.4-05