» » » Письмо ФНС от 25 декабря 2013 года № СА-4-14

Письмо ФНС от 25 декабря 2013 года № СА-4-14


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 декабря 2013 года № СА-4-14/23310
Об организации с 01.01.2014 учета в налоговых органах иностранных граждан или лиц без гражданства, которые не состоят на учете в налоговых органах и в отношении которых органами ФМС России приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ С 01.01.2014 УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ
  2. ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ИЛИ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,
  3. КОТОРЫЕ НЕ СОСТОЯТ НА УЧЕТЕ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ
  4. И В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОРГАНАМИ ФМС РОССИИ
Приложение
к Письму от 25 декабря 2013 года № СА-4-14/23310
Документ
Приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента
  1. Федеральная налоговая служба сообщает, что Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внесены изменения, в частности, в пункт 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части установления с 01.01.2014 обязанности органов, осуществляющих выдачу иностранным гражданам или лицам без гражданства разрешений на работу или патентов, сообщать сведения о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства, которые не состоят на учете в налоговых органах и в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента, в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее дня, следующего за днем принятия указанных документов.
  2. В настоящее время во исполнение Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ ФНС России и ФМС России дорабатывается соответствующее программное обеспечение (далее - ПО) ФНС России и ФМС России в целях осуществления информационного взаимодействия в отношении указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане) с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ). Указанное информационное взаимодействие предполагает представление ФМС России в ФНС России сведений, предусмотренных пунктом 3 статьи 85 Кодекса в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ, и направление ФНС России в ФМС России сведений о присвоенных иностранным гражданам ИНН в электронной форме через федеральный уровень. До доработки ПО взаимодействие органов ФМС России и налоговых органов необходимо организовать на региональном (местном) уровне на бумажных носителях.
  3. В целях осуществления налоговыми органами постановки на учет указанных иностранных граждан направляется для использования в работе рекомендуемая форма ИГ "Сведения о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства, которые не состоят на учете в налоговых органах и в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента" (далее - форма ИГ), в соответствии с которой территориальные органы ФМС России должны направлять в налоговые органы сведения, установленные пунктом 3 статьи 85 Кодекса в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ. Для сведения сообщается, что приказ ФНС России об утверждении формы ИГ в настоящее время находится на государственной регистрации в Минюсте России.
  4. При получении сведений по форме ИГ во избежание повторного присвоения иностранному гражданину ИНН, необходимо в обязательном порядке просмотреть информацию в базах данных ЕГРН всех уровней с целью выяснения наличия у него ИНН, присвоенного ранее. Далее следует руководствоваться следующим алгоритмом действий:
  5. - при наличии у иностранного гражданина ИНН, присвоенного ранее, постановка на учет иностранного гражданина, состоящего на учете в налоговых органах, на основании формы ИГ не осуществляется, и сведения об ИНН не позднее дня, следующего за днем получения формы ИГ, направляются в орган ФМС России;
  6. - при неоднозначной идентификации иностранного гражданина в базе данных ЕГРН налоговым органом (при участии, в случае необходимости, управления ФНС России по субъекту Российской Федерации) может быть принято решение о принадлежности ИНН конкретному иностранному гражданину, указанному в форме ИГ, в случае совпадения его данных со следующими данными, содержащимися в ЕГРН: фамилия, имя, отчество, дата рождения и гражданство. Сведения об ИНН не позднее дня, следующего за днем получения формы ИГ, направляются в орган ФМС России;
  7. - в случае отсутствия в ЕГРН местного, регионального и федерального уровней информации об иностранном гражданине, указанном в форме ИГ, либо в случае принятия решения о несовпадении данных, содержащихся в форме ИГ, данным, содержащимся в ЕГРН, указанный иностранный гражданин подлежит постановке на учет в пятидневный срок <1> в установленном Кодексом порядке. В тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) иностранному гражданину уведомление о постановке на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 84 Кодекса), а также направить сведения об ИНН в орган ФМС России.
  8. --------------------------------
  9. <1> В случае оформления органом ФМС России иностранному гражданину разрешения на работу в сокращенные сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания осуществляется налоговым органом в течение трех дней со дня получения соответствующих сведений (абзац восьмой пункта 2 статьи 84 Кодекса).
  10. Следует отметить, что форма ИГ, содержащая сведения об иностранных гражданах, прибывающих в Российскую Федерацию в визовом порядке, имеет ряд особенностей заполнения.
  11. По миграционному законодательству Российской Федерации иностранному гражданину, прибывающему в Российскую Федерацию в визовом порядке, разрешение на работу может оформляться до его прибытия в Российскую Федерацию, поэтому у такого иностранного гражданина отсутствует место пребывания на момент направления ФМС России в ФНС России соответствующих сведений по форме ИГ.
  12. В связи с изложенным, в отношении таких иностранных граждан в пункте 2.1 формы ИГ указывается адрес их работодателя (принимающей стороны), пункты 2.2 и 2.3 не заполняются. Указанные сведения будут направляться органами ФМС России в налоговые органы в составе сведений об иностранном работнике по форме ИР.
  13. В составе сведений об ИНН, передаваемых в органы ФМС России налоговыми органами по представленным сведениям по форме ИГ, в отношении каждого иностранного гражданина должен направляться следующий перечень реквизитов: ИНН, дата присвоения ИНН; фамилия, имя, отчество (при наличии); дата рождения; страна гражданства (код); код и наименование налогового органа.
  14. В целях единообразного подхода к обмену сведениями об иностранных гражданах налоговыми органами и органами ФМС России налоговым органам необходимо:
  15. 1. рекомендуемую форму ИГ довести до территориальных органов ФМС России;
  16. 2. обратить внимание органов ФМС России на следующее:
  17. - в налоговые органы направляются сведения только в отношении состоящих на миграционном учете иностранных граждан, в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента, и которые не состоят на учете в налоговых органах.
  18. Для целей выяснения, состоит ли иностранный гражданин на учете в налоговом органе с присвоением ИНН, следует рекомендовать органам ФМС России использовать возможность направления реализованного в настоящее время запроса о наличии ИНН у конкретного физического лица через СМЭВ (SID0003450) либо через сервис "Узнай ИНН" на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru;
  19. - форма ИГ должна быть заполнена на компьютере (в случае невозможности - разборчивым почерком). ФНС России обращает внимание, что сведения органов ФМС России, по форме ИГ, заполненные от руки и не поддающиеся прочтению, а также в которых отсутствуют сведения о постановке иностранного гражданина на миграционный учет, подлежат возврату в ФМС России с указанием причины возврата;
  20. 3. в направляемой позднее форме ИР, утвержденной приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@, в отношении таких иностранных граждан указание ИНН обязательно.
  21. Для сведения сообщается, что позиция ФНС России, изложенная в настоящем письме, доведена до ФМС России.
  22. Действительный
  23. государственный советник
  24. Российской Федерации
  25. 2 класса
  26. С.А.АРАКЕЛОВ
Приложение
к Письму от 25 декабря 2013 года № СА-4-14/23310
Документ
Приложение
к Письму от 25 декабря 2013 года № СА-4-14/23310
Документ
  1. _____________________________________  В налоговый орган __________________
    (полное наименование и код органа,                         (наименование
    осуществившего                                 налогового органа)
    _____________________________________  ____________________________________
    постановку на учет (снятие с учета)   ____________________________________
    физического лица по месту пребывания)        (почтовый индекс, адрес)
    Код органа ФМС России
    Кодналоговогооргана
    ИНН
    КПП
    _____________________________________
    (адрес, телефон)
    СВЕДЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ПО МЕСТУ
    ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ИЛИ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,
    КОТОРЫЕ НЕ СОСТОЯТ НА УЧЕТЕ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ
    И В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИНЯТЫ К РАССМОТРЕНИЮ
    ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ
    НА РАБОТУ ИЛИ ПАТЕНТА
    1. Сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства
    Сведения о лице, прибывшем в  ???  1 - не требующем получения визы
    Российскую Федерацию в порядке: ? ?  2 - требующем получения визы
    ???
    1.1. Фамилия ______________________________________________________________
    1.2. Имя __________________________________________________________________
    1.3. Отчество (при наличии) _______________________________________________
    ???
    1.4. Пол: ? ?  1 - мужской
    ???  2 - женский
    ????? ?????
    .
    
    .
    1.6. Место рождения (при наличии) _________________________________________
    ???
    1.7. Гражданство   ? ?  1 - иностранный гражданин
    ???  2 - лицо без гражданства
    1.7.1. Название страны гражданства (подданства) ____ Код страны <1>
    1.8. Сведения о документе, удостоверяющем личность:
    1.8.1. Вид документа, удостоверяющего личность __________________ Код
    1.8.2. Серия _______________  1.8.3. Номер _____________________
    1.8.4. Наименование органа, выдавшего документ  ___________________________
    _____________________________________________  1.8.5. Дата выдачи _________
    1.9. Сведения о прежнем документе, удостоверяющем личность (при наличии):
    1.9.1. Вид документа, удостоверяющего личность __________________ Код
    1.9.2. Серия _______________  1.9.3. Номер _____________________
    1.9.4. Наименование органа, выдавшего документ  ___________________________
    _____________________________________________  1.9.5. Дата выдачи _________
    2. Сведения о постановке на миграционный учет по месту пребывания
    2.1. Адрес места пребывания на территории Российской Федерации:
    а) почтовый индекс _________________________
    б) субъект Российской Федерации      __________________________  Код
    в) район __________________________________________________________________
    г) город или иной населенный пункт ________________________________________
    д) улица (проспект, переулок и т.д.) ______________________________________
    е) дом ___________ ж) корпус (строение) ___________ з) квартира ___________
    ????? ?????
    .
    
    .
    ????? ?????
    .
    
    .
    2.4. Адрес  предыдущего места пребывания на территории Российской Федерации
    (при наличии):
    а) почтовый индекс _________________________
    б) субъект Российской Федерации      __________________________  Код
    в) район __________________________________________________________________
    г) город или иной населенный пункт ________________________________________
    д) улица (проспект, переулок и т.д.) ______________________________________
    е) дом ___________ ж) корпус (строение) ___________ з) квартира ___________
    Дата __________ Подпись должностного лица _______________  ________________
    (подпись)       (Ф.И.О. <2>)
    М.П.
  2. --------------------------------
  3. <1> Указывается цифровой код страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
  4. <2> Отчество указывается при наличии.

Предыдущая новость - О Методических рекомендациях «О порядке бухгалтерского учета отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов»

Следующая новость - О перечне рецензируемых научных изданий