» » » О Правилах совершенствования стипендиального обеспечения

О Правилах совершенствования стипендиального обеспечения


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 12 февраля 2014 года № 05-262
О Правилах совершенствования стипендиального обеспечения
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В целях соблюдения финансовой дисциплины, а также во избежание нецелевого расходования средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий по совершенствованию стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных образовательных организациях высшего образования (далее - организация) в 2014 году Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России (далее - Департамент) считает целесообразным обратить внимание на следующее.
  2. В соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. N 945 (далее - Правила) численность студентов учреждения высшего профессионального образования, получающих повышенную академическую стипендию (далее - повышенная стипендия), не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию;
  3. Правилами установлено, что при назначении повышенных стипендий организация может использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда (доведенных до образовательной организации средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий по совершенствованию стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных образовательных организациях высшего образования).
  4. Организация самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. Решение о размере повышенной стипендии принимается ученым советом организации с участием представителей органов студенческого самоуправления. По каждой образовательной программе решением ученого совета организации устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.
  5. Критерии для назначения повышенной стипендии указаны во II разделе Правил.
  6. Департамент информирует о том, что распределены средства федерального бюджета на реализацию мероприятий по совершенствованию стипендиального обеспечения обучающихся в организация в 2014 году.
  7. Бюджетные ассигнования, предоставленные из федерального бюджета федеральным образовательным организациям высшего образования по данному направлению финансирования не могут быть использованы образовательной организацией на иные цели.
  8. Директор департамента
  9. А.Б.СОБОЛЕВ

Предыдущая новость - Об отнесении продукции ко II Разделу Единого перечня

Следующая новость - О представлении декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме