» » » Информационное письмо Росфинмониторинга от 12 марта 2014 года № 34

Информационное письмо Росфинмониторинга от 12 марта 2014 года № 34


Российская Федерация
Информационное письмо Росфинмониторинга от 12 марта 2014 года № 34
Принято
Федеральной службой по финансовому мониторингу
  1. ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
  2. ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ,
  3. В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЮТ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ
  4. Настоящим информируем, что статьей 5 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) установлен исчерпывающий перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, на которые распространяются все требования законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
  5. В соответствии с абзацем 2 пункта 9 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, такие организации подлежат постановке на учет в уполномоченном органе.
  6. Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, подлежащих постановке на учет в территориальных органах Росфинмониторинга (далее - МРУ Росфинмониторинга), определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 N 58 (далее - Положение).
  7. Постановке на учет подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
  8. а) лизинговые компании;
  9. б) ломбарды (до 1 апреля 2014 года);
  10. в) операторы по приему платежей;
  11. г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  12. д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  13. е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
  14. Постановку на учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляют МРУ Росфинмониторинга в соответствии с местом государственной регистрации организации или местом жительства индивидуального предпринимателя.
  15. С адресами и контактными телефонами МРУ Росфинмониторинга можно ознакомиться на официальном сайте Росфинмониторинга в подразделе "Территориальные органы" по адресу www.fedsfm/ru/about/departments
  16. Организации и индивидуальные предприниматели должны встать на учет в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо с даты внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг.
  17. Для постановки на учет организация или индивидуальный предприниматель представляет в МРУ Росфинмониторинга карту постановки на учет по форме 2-КПУ, утвержденной приказом Росфинмониторинга от 30 ноября 2005 года N 164 "Об утверждении формы карты постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы".
  18. Обращаем внимание, что до утверждения новой карты постановки на учет индивидуальным предпринимателям вместо данных в отношении организации и руководителя организации заполняют данные в отношении индивидуального предпринимателя, также в случае, если некоторые поля карты постановки на учет невозможны их заполнение необязательно.
  19. Карта постановки на учет организацией может быть направлена в соответствующий территориальный орган Росфинмониторинга в электронном виде с использованием Личного кабинета организации в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу www.gosuslugi.ru.
  20. При этом, для направления карты постановки на учет в электронном виде с использованием Личного кабинета необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, выданную в любом аккредитованном Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" удостоверяющем центре.
  21. При изменении сведений, содержащихся в карте, организация или индивидуальный предприниматель в течение 5 рабочих дней представляет (направляет, в т.ч. в электронном виде) в территориальный орган карту, содержащую новые сведения.
  22. Одновременно информируем, что для организации работы с перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, необходимо руководствоваться информационными письмами Росфинмониторинга от 17.01.2013 N 24 и от 04.02.2013 N 25.

Предыдущая новость - Об особенностях отражения кредитными организациями в бухгалтерском учете отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов

Следующая новость - По вопросу уплаты акциза