» » » О применении налога на добавленную стоимость при реализации коммунальных услуг

О применении налога на добавленную стоимость при реализации коммунальных услуг


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 марта 2014 года № 06-05-17/11844
О применении налога на добавленную стоимость при реализации коммунальных услуг
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации коммунальных услуг и сообщает.
  2. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения налога на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  3. Перечень операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, установлен статьей 149 НК РФ. При этом коммунальные услуги, оказываемые ресурсоснабжающими организациями, указанным перечнем не предусмотрены.
  4. Коммунальные услуги, оказываемые ресурсоснабжающими организациями, в том числе физическим лицам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  5. Вместе с тем, согласно подпункту 29 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организации коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.
  6. От налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается предоставление вышеуказанных коммунальных услуг управляющими организациями по стоимости, соответствующей стоимости их приобретения у ресурсоснабжающих организаций, в которую включается налог на добавленную стоимость.
  7. Кроме того, считаем необходимым отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 данной статьи, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения. В связи с этим управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы имеют право не применять вышеуказанное освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость и уплачивать налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  8. Заместитель директора
  9. Департамента межбюджетных отношений
  10. Д.С.ХВОРОСТУХИНА

Предыдущая новость - О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 18.02.2014) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ

Следующая новость - Об утилизационном сборе