» » » Информационное письмо Росфинмониторинга от 31 марта 2014 года № 35

Информационное письмо Росфинмониторинга от 31 марта 2014 года № 35


Российская Федерация
Информационное письмо Росфинмониторинга от 31 марта 2014 года № 35
Принято
Федеральной службой по финансовому мониторингу
  1. Согласно п. 10 постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 N 209 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям" (далее - Постановление N 209) в целях проверки достоверности получаемых информации и сведений, а также выявления подозрительных операций организации (включая кредитные организации) и индивидуальные предприниматели в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) представляют в Росфинмониторинг по его запросам имеющуюся у них информацию об операциях клиентов (включая подтверждающие эту информацию документы или заверенные в установленном порядке копии документов) и о бенефициарных владельцах клиентов.
  2. Согласно п. 19 Постановления N 209 указанная информация представляется в Росфинмониторинг в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через интернет-портал Росфинмониторинга, либо на машинном носителе.
  3. По согласованию с Росфинмониторингом запрашиваемая информация может представляться на бумажном носителе.
  4. Порядок представления кредитными организациями по запросам Федеральной службы по финансовому мониторингу информации об операциях клиентов, о бенефициарных владельцах клиентов и информации о движении средств по счетам (вкладам) клиентов в электронном виде утвержден положением Банка России 02.09.2013 N 407-П (далее - Положение N 407-П).
  5. В соответствии с нормами Положения N 407-П по истечении 60 дней после дня вступления в силу данного Положения до 31 марта 2014 года представление кредитными организациями по запросам Росфинмониторинга дополнительной информации осуществляется в электронном виде в порядке, установленном Положением N 407-П, либо на бумажном носителе и (или) в электронном виде в порядке, установленном пунктом 8 Положения о форме письменных запросов и перечне должностных лиц, имеющих право направлять запросы в кредитные организации, утвержденного приказом Росфинмониторинга от 26.09.2005 N 149 (далее - Приказ N 149).
  6. Начиная с 31 марта 2014 года представление кредитными организациями по запросам Росфинмониторинга дополнительной информации на бумажном носителе может осуществляться в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации.
  7. Ввиду необходимости доработки программного обеспечения и информационных систем кредитных учреждений в соответствии с Форматами и структурами электронных документов, предусмотренными Положением N 407-П, Федеральная служба по финансовому мониторингу считает возможным согласовать представление кредитными организациями указанной информации и документов на бумажных и машинных носителях информации до 31 мая 2014 года, в порядке, предусмотренном п. 8 Приказа N 149.
  8. По истечении указанного срока представление информации об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов по запросам Росфинмониторинга должно осуществляться в электронном виде в соответствии с Положением N 407-П.

Предыдущая новость - О налогообложении доходов от международных перевозок и сопровождения грузов, осуществляемых иностранными организациями

Следующая новость - Об отражении в 2014 году ЛБО на лицевых счетах получателей бюджетных средств, открытых БУ и АУ