» » » Об открытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя

Об открытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 01 апреля 2014 года № 53-Т
Об открытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)
  2. НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА
  3. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ
  4. На территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя открытие банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) осуществляется в соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И), с учетом особенностей, установленных федеральными законами, регулирующими особенности функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период.
  5. В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Республики Крым, города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или города Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
  6. С учетом изложенного, указанные документы представляются при открытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), в том числе текущих счетов, счетов по вкладам физических лиц (пункты 3.1 и 5.1 Инструкции N 28-И).
  7. В качестве документов о постановке на учет в налоговых органах (подпункт "г" пункта 3.1, подпункт "ж" пункта 4.1, подпункт "г" пункта 4.3, подпункт "г" пункта 4.7, подпункт "б" пункта 5.1 Инструкции N 28-И и т.д.) клиентами представляются (физическими лицами - при наличии) имеющиеся у них документы, подтверждающие постановку на учет (регистрацию) в налоговых органах, расположенных на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя.
  8. Документы, подтверждающие право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации (пункты 3.2, 5.2 Инструкции N 28-И), физическими лицами, постоянно проживающими на 16 марта 2014 года на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, при открытии до 1 января 2015 года текущих счетов, счетов по вкладам в кредитных организациях, имеющих обособленные структурные подразделения на территории Республики Крым и (или) территории города федерального значения Севастополя, а также в банках, зарегистрированных на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, и банках, действующих на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя <1>, могут не представляться.
  9. --------------------------------
  10. <1> Термины "банки, зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя" и "банки, действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя" используются в значениях, определенных Федеральным законом "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период".
  11. В случае изменения сведений, подлежащих установлению при открытии банковского счета, счета по вкладу, клиенты в соответствии с пунктом 1.9 Инструкции N 28-И обязаны представлять в банк необходимые документы (их копии), подтверждающие изменение данных сведений. При этом банк на основании пункта 1.10 Инструкции N 28-И обязан систематически обновлять информацию о клиентах, подлежащую установлению при открытии банковского счета, счета по вкладу.
  12. Настоящее письмо не разъясняет порядок осуществления процедур идентификации клиентов и выгодоприобретателей, осуществляемых при открытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) (пункт 1.6 Инструкции N 28-И).
  13. Доведите содержание настоящего письма до кредитных организаций, имеющих обособленные структурные подразделения на территории Республики Крым и (или) территории города федерального значения Севастополя, а также до банков, зарегистрированных на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, и банков, действующих на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя.
  14. А.Ю.СИМАНОВСКИЙ

Предыдущая новость - О рассмотрении обращения

Следующая новость - О типичных рисках в платежных системах как рисках нарушения бесперебойности функционирования платежных систем