» » » Об оформлении заявлений на проведение операций с иностранной валютой

Об оформлении заявлений на проведение операций с иностранной валютой


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 29 мая 2014 года № 95-09-11/20-790
Об оформлении заявлений на проведение операций с иностранной валютой
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Пунктом 2.8.1 Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н (далее - Порядок 8н), установлено, что операции по кассовым выплатам из федерального бюджета в иностранной валюте осуществляются со счетов Межрегионального операционного управления Федерального казначейства (далее - Межрегиональное операционное УФК) в иностранной валюте на основании заявления на проведение операций с иностранной валютой (далее - Заявление), и Заявки на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) (далее - Заявка), представляемых главным администратором источников финансирования дефицита федерального бюджета (главным распорядителем средств федерального бюджета) (далее - главные распорядители) в Межрегиональное операционное УФК.
  2. При этом согласно пункту 2.8.1 Порядка N 8н информация, указанная в графе 8 "Назначение платежа (примечание)" раздела 1 "Реквизиты документа" Заявки, должна соответствовать информации, указанной в поле "Назначение платежа" Заявления.
  3. Типовая форма заявления на проведение операций с иностранной валютой и порядок ее заполнения (далее - Требования), установленные Договором банковского счета, заключенного между Банком России и Межрегиональным операционным УФК от 12.12.2011 N Д-У1-18/33 (далее - Договор), доведены до главных распорядителей письмом Межрегионального операционного УФК от 23.12.2011 N 98-09-12/20-296 (копия письма размещена на Интернет-сайте moufk.roskazna.ru в разделе "Информация для клиентов", в подразделе "Информация по операциям в иностранной валюте", 2012). При этом пунктом 5 Требований предусмотрено, что поля 3 - 4 и 21 - 28 Заявления заполняются на английском языке, а в случае отсутствия английского названия - латинскими буквами.
  4. В случае представления Заявления, оформленного с нарушением Требований Банк России на основании пункта 4.1 Договора вправе отказать в приеме и исполнении указанного Заявления.
  5. Учитывая изложенное, Межрегиональное операционное УФК в целях соответствия информации в графе 8 "Назначение платежа (примечание)" раздела 1 "Реквизиты документа" Заявки и информации в поле "Назначение платежа" Заявления рекомендует при указании в указанных полях буквенных значений кода бюджетной классификации Российской Федерации использовать стандартные правила транслитерации (таблица соответствия букв русского и латинского алфавитов в соответствии с Приложением А к ГОСТ Р 52535.1-2006, утвержденному приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.03.2006 N 58-ст "Об утверждении национальных стандартов", прилагается).
  6. Руководитель
  7. Д.С.ГРИШИН
Приложение
к Письму от 29 мая 2014 года № 95-09-11/20-790
Таблица
Таблица соответствия букв русского и латинского алфавитов
  1. Знак русского алфавита Транслитерация знаками латинского алфавита
    А A
    Б B
    В V
    Г G
    Д D
    Е E
    Ё E
    Ж ZH
    З Z
    И I
    Й I
    К K
    Л L
    М M
    Н N
    О O
    П P
    Р R
    С S
    Т T
    У U
    Ф F
    Х KH
    Ц TC
    Ч CH
    Ш SH
    Щ SHCH
    Ы Y
    Э E
    Ю IU
    Я IA
  2. --------------------------------
  3. <*> Указывается в верхнем регистре на латинской раскладке клавиатуры.

Предыдущая новость - О направлении контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации по земельному налогу

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц