» » » Об обращении золотых и серебряных монет на территории Российской Федерации

Об обращении золотых и серебряных монет на территории Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 03 июля 2001 года
Об обращении золотых и серебряных монет на территории Российской Федерации
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что решением Совета директоров Банка России золотые монеты - червонцы (10 рублей) 1975 - 1982 годов выпуска и серебряная монета номиналом 3 рубля 1995 года выпуска с изображением соболя обращаются на территории Российской Федерации в качестве законного средства платежа наряду с монетами новых образцов, выпущенных в обращение с 1 января 1998 года.
  2. В соответствии с нормативными актами Банк России осуществляет выдачу золотых червонцев и серебряной монеты "Соболь" кредитным организациям для совершения с ними операций по ценам, отражающим их реальную потребительскую стоимость. При этом предусматривается возможность для кредитных организаций совершать с клиентами регулярные сделки по текущим котировкам продажи и покупки этих монет.
  3. Золотой червонец и серебряная монета "Соболь" обладают статусом и техническими характеристиками монет из драгоценных металлов, операции с которыми в соответствии с положениями статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Эти положения, а также относительно невысокая себестоимость указанных выше монет обеспечивают возможность для их обращения по ценам, приближенным к стоимости содержащихся в них драгоценных металлов.
  4. Тем самым создаются условия для обращения в Российской Федерации золотых и серебряных монет в качестве самостоятельного инструмента для вложения свободных денежных средств граждан и организаций.

Предыдущая новость - Об усилении контроля за определением таможенной стоимости товаров

Следующая новость - Об оплате санаторно — курортных путевок без предоставления услуг на проживание