» » » О едином социальном налоге (взносе)

О едином социальном налоге (взносе)


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 09 августа 2001 года № 05-1-08/1333-Ц870
О едином социальном налоге (взносе)
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо администрации Иркутской области от 17.07.2001 N 23-08-18 и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией, признаются объектом налогообложения в части сумм, превышающих 1000 рублей в расчете на одного работника за календарный месяц.
  3. Учитывая положение вышеуказанной статьи, что объектом обложения единым социальным налогом (взносом) являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников по всем основаниям, выплаты в размере до 1000 рублей включительно на одного работника, произведенные в виде сельскохозяйственной продукции, не облагаются единым социальным налогом (взносом) у работодателя в том месяце, в котором они были начислены. Суммирование этих выплат в налоговом периоде не производится.
  4. Обращаем ваше внимание на то, что начисление вышеуказанных выплат должно быть произведено в натуральной форме. В этом случае данные выплаты (начисленные) в размере до 1000 рублей ежемесячно не являются объектом обложения единым социальным налогом.
  5. Что касается налога на доходы физических лиц, то порядок налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме, определен статьей 211 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.
  6. Государственный советник
  7. налоговой службы I ранга
  8. В.И.БЕРЕСТОВОЙ

Предыдущая новость - О систематизации учета постановлений

Следующая новость - О сроках оформления генеральных разрешений и открытии лицевых счетов в органах Федерального казначейства