» » » О нарушении Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

О нарушении Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»


Российская Федерация
Письмо ДВТУ МАП РФ от 01 апреля 2003 года № 01/2-700
О нарушении Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»
Принято
Дальневосточным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. В соответствии с договором о сотрудничестве и обмене информацией направляем для размещения в ИПС "КонсультантПлюс: ХабаровскийВыпуск" определение N 2 от 21 марта 2003 года комиссии ДВТУ МАП России по делу о нарушении Администрацией г. Хабаровска статьи 7 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
  2. Руководитель
  3. территориального управления
  4. В.А.Бодров
  5. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
  7. ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
  9. от 21 марта 2003 г. N 2
  10. Комиссия Дальневосточного территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
  11. Председатель Комиссии
    Бодров В.А.     - руководитель территориального управления;
    Члены Комиссии:
    Гуринович Е.В.  - заместитель    руководителя - начальник   отдела
                      развития      конкуренции     и      обеспечения
                      взаимодействия    с    аппаратом    полномочного
                      представителя Президента РФ в ДФО;
    Ступакова М.Н.  - главный специалист отдела  развития  конкуренции
                      и обеспечения   взаимодействия    с    аппаратом
                      полномочного представителя Президента РФ в ДФО;
  12. рассмотрев дело N 3-8/2 по признакам нарушения Администрацией г. Хабаровска в лице Управления пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания г. Хабаровска (680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66) п. 1 ст. 7 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках",
  13. Установила:

  14. В Дальневосточное территориальное управление МАП России обратился предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Сеидов М.Л., с жалобой на неправомерные действия Управления торговли и питания администрации города Хабаровска по отказу в выдаче согласования на продление договора аренды земельного участка под размещение торгового киоска.
  15. В процессе изучения представленных материалов по данному вопросу установлено, что предприниматель Сеидов М.Л., осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, (далее по тексту предприниматель Сеидов М.Л.) осуществлял мелкорозничную торговлю продуктами питания в торговом киоске, расположенном в г. Хабаровске по ул. Руднева, 27. Место под торговый киоск арендовалось у муниципального унитарного предприятия "Магазин "Ветеран". Договор аренды от 23 апреля 2002 года подписан директором МУП "Магазин "Ветеран" Тарасовым А.Т. Согласно п. 5.2. данного договора срок действия договора - с 01.06.2002 по 31.12.2002.
  16. Предприниматель Сеидов М.Л. в ноябре 2002 г. обратился к директору МУП "Магазин "Ветеран" с заявлением о продлении действия договора на 2003 год. Письмом от 05.12.2002 исх. N 152 директор МУП "Магазин "Ветеран" отказал ему в продлении договора, сославшись на отказ Управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска согласовать данную торговую точку.
  17. На обращение предпринимателя Сеидова М.Л. от 23.12.2002 с просьбой о выдаче согласования на продление договора с МУП "Магазин "Ветеран" управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска письмом от 25.12.2002 исх. N 1611 отказало в согласовании продления договора аренды земельного участка под установленный торговый киоск со ссылкой на наличие в указанном районе развитой сети стационарных предприятий торговли, реализующих все группы продовольственных и непродовольственных товаров. Также в ходе заседания Комиссии ДВТУ МАП России Управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска аргументировало свой отказ г-ну Сеидову М.Л. в выдаче согласования на продление договора аренды земельного участка под размещение торгового киоска с МУП "Магазин "Ветеран" тем, что в соответствии с решением Хабаровской городской думы от 17.09.2002 N 251 "Об утверждении положения о порядке организации и управления муниципальными торговыми зонами на землях общего пользования города Хабаровска" расположение торговых точек должно соответствовать перспективному плану развития торговых зон этого р-на (Руднева), который существует в Управлении архитектуры Хабаровского края. Размещение торгового киоска г-на Сеидова М.Л. противоречит данному плану, нахождение же данного торгового киоска на этой территории обусловлено самовольным захватом г-ном Сеидовым М.Л. земельного участка. В комиссии ДВТУ МАП России дважды откладывалось рассмотрение дела (определение об отложении рассмотрения дела N 3-8/2 от 28.02.2003; определение об отложении рассмотрения дела N 3-8/2 от 18.03.2003) по причине непредставления Управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска перспективного плана развития торговых зон этого р-на (Руднева). Однако перспективный план так и не был представлен в Комиссию ДВТУ МАП России. 21.03.2003 Управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска в Комиссию ДВТУ МАП России было представлено уведомление от 21.03.2003 N 1 о продлении с индивидуальным предпринимателем Сеидовым М.Л. договора аренды земельного участка под размещение торгового киоска. Г-н Сеидов М.Л., как было сказано в комиссии ДВТУ МАП России, претензий к Управлению торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска не имеет, что было подтверждено заявлением г-на Сеидова М.Л. от 21.03.2003 о прекращении производства по делу.
  18. Определила:

  19. Дело N 3-8/2 о нарушении п. 1 ст. 7 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Сеидова М.Л. производством прекратить.
  20. Председатель Комиссии:
  21. В.А.Бодров
  22. Члены Комиссии:
  23. Е.В.Гуринович
  24. М.Н.Ступакова

Предыдущая новость - Письмо ДВТУ МАП РФ от 24 апреля 2003 года № 01

Следующая новость - Об особенностях порядка ввоза в РФ пищевых и биологически активных добавок