» » » О мероприятиях по повышению готовности к пандемии гриппа

О мероприятиях по повышению готовности к пандемии гриппа


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 26 апреля 2009 года № 01/5581-9-32
О мероприятиях по повышению готовности к пандемии гриппа
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о неблагополучной эпидситуации в Мексике в связи с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний. Заболевания начали регистрироваться с 18 марта 2009 года в трех регионах страны, и в настоящее время их количество составляет около 900 случаев, из них более 60 случаев закончились летальным исходом.
  2. Центр контроля и профилактики заболеваний США подтвердил случаи инфицирования человека неизвестным ранее штаммом вируса свиного гриппа на своей территории.
  3. По предварительным данным заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа типа A/H1N1, комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания ни у людей, ни у свиней. Вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).
  4. Предположительно вирус, в результате мутаций изменив свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей и вызвать тяжелые клинические формы заболеваний.
  5. По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) такая ситуация соответствует наступлению периода угрозы развития пандемии гриппа, когда измененный вирус уже лучше адаптирован к человеку, но не является еще полностью трансмиссибельным. При этом риск развития пандемии значительно возрастает.
  6. Созданный с целью оценки создавшейся ситуации и выработки рекомендаций в отношении ответных мер Комитет ВОЗ признал, что данная ситуация представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения международной значимости и рекомендовал всем странам усилить надзорные мероприятия за необычными вспышками гриппоподобных заболеваний и тяжелыми случаями пневмонии.
  7. В этих условиях ВОЗ также рекомендует активизировать работу чрезвычайных координационных комитетов (национальных, региональных и др.), провести оценку имеющегося запаса противовирусных препаратов, людских ресурсов, средств связи, обеспечить быстрый обмен информацией на всех уровнях между заинтересованными службами, подготовить население к необходимым чрезвычайным мерам.
  8. В целях мониторинга эпидемической ситуации Роспотребнадзором созданы рабочие группы, сформированы 3 бригады специалистов из числа сотрудников научно-исследовательских институтов ГНЦ ВБ "Вектор" и ЦНИИЭ Роспотребнадзора для оказания при необходимости помощи службам здравоохранения Мексики в проведении диагностических исследований.
  9. В связи с осложнением эпидемической ситуации, в целях обеспечения готовности и своевременного реагирования на возникновение угрозы пандемии гриппа предлагаю:
  10. 1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать:
  11. 1.1. Активизировать работу созданных ранее региональных Комитетов по подготовке к пандемии гриппа, организовать координацию всех заинтересованных органов и учреждений в работе по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа.
  12. 1.2. Пересмотреть и откорректировать региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.
  13. 2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
  14. 2.1. Внести необходимые коррективы в региональные планы подготовки к гриппозной пандемии с учетом выделения дополнительных ассигнований на проведение противоэпидемических мероприятий, создание неснижаемого запаса профилактических и лечебных препаратов, средств симптоматического и патогенетического действия, дезинфекционных средств на основании произведенных расчетов с учетом прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению.
  15. 2.2. Представить указанные расчеты в органы исполнительной власти для обеспечения создания неснижаемого запаса средств специфической профилактики гриппа, химиотерапевтических препаратов и дезинфекционных средств.
  16. 2.3. Рассмотреть вопрос о возможности перепрофилирования лечебно-профилактических учреждений и выделения дополнительного коечного фонда для лечения больных гриппом с учетом прогнозируемого процента госпитализации в период пандемии.
  17. 2.4. Обеспечить мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа среди людей и заболеваемостью населения этой инфекцией, немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о случаях возникновения групповых заболеваний гриппом и ОРЗ.
  18. 2.5. Организовать и провести обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики гриппа, вызванного высокопатогенными штаммами.
  19. 2.6. Осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
  20. 3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
  21. 3.1. Установить личный контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Региональным планом подготовки к гриппозной пандемии.
  22. 3.2. В целях раннего распознавания начала пандемии, выделения и идентификации возбудителя усилить эпидемиологический надзор за гриппом в стране, в первую очередь в местах массового сосредоточения людей, и лабораторной диагностикой больных гриппом.
  23. 3.3. Обеспечить контроль за пассажирами транспортных средств, прибывающих из Мексики и др. стран, где были зарегистрированы заболевания людей, используя в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации оборудование для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела, въезжающих из неблагополучных по высокопатогенному гриппу стран.
  24. 3.4. Обеспечить информирование лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения высокопатогенным гриппом, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.
  25. 3.5. Проводить активную пропаганду в средствах массовой информации о путях заражения и мерах профилактики гриппа во время пребывания туристов в неблагополучных по гриппу странах и необходимости информирования медицинских работников (в случае заболевания) о пребывании в неблагополучных странах.
  26. 4. Директору ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор", руководителю научно-методического центра по референс-диагностике и изучению высокопатогенных штаммов вируса гриппа И.Г. Дроздову:
  27. 4.1. Организовать подготовку специалистов (врачей-вирусологов и эпидемиологов) учреждений Роспотребнадзора по вопросам эпизоотологии, эпидемиологии и лабораторной диагностики высокопатогенного гриппа;
  28. 4.2. Обеспечить координацию сотрудничества органов и учреждений Росптребнадзора с другими странами по вопросам изучения высокопатогенных штаммов вируса гриппа, подготовки к пандемии, вызываемой его высокопатогенными вариантами, и совместного противодействия.
  29. Руководитель
  30. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Роспотребнадзора от 06 мая 2009 года № 01

Следующая новость - О Методических указаниях по заполнению формы бланка строгой отчетности «Кинобилет»