» » » О применении законодательства о налогах и сборах

О применении законодательства о налогах и сборах


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2009 года № 03-02-08/39
О применении законодательства о налогах и сборах
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. ВОПРОС
  2. О порядке применения налогоплательщиком письменных разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.
  3. ОТВЕТ
  4. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о письменных разъяснениях Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
  6. В соответствии с п. 1 и 4.3.1 Положения о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденного Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 169, Департамент является структурным подразделением Министерства финансов Российской Федерации, обеспечивающим осуществление функций Министерства по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, а также в сфере таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров. Департамент осуществляет представление письменных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также иных актов законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Российской Федерации в установленных сферах деятельности Федеральной налоговой службы (в пределах компетенции Департамента).
  7. Указанные письменные разъяснения имеют информационно-разъяснительный характер, в соответствующих письмах выражается позиция Минфина России (Департамента) по конкретным и общим вопросам, содержащимся в индивидуальных или коллективных обращениях налогоплательщиков, плательщиков, сборов, налоговых агентов.
  8. Налогоплательщики обязаны исполнять законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 23 Кодекса). При исполнении законодательства о налогах и сборах налогоплательщики вправе учитывать вышеуказанные письменные разъяснения.
  9. Выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции в силу п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 Кодекса, является основанием для неначисления пеней на сумму недоимки, которая образовалась у указанного лица в результате выполнения такого письменного разъяснения, а также признается обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. Такие положения не применяются в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).
  10. Заместитель директора
  11. Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.РАЗГУЛИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2009 года № 03-01-15

Следующая новость - Об индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с принятием Федерального закона от 28.04.2009 N 76-ФЗ