» » » О государственной регистрации алкогольной продукции

О государственной регистрации алкогольной продукции


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 14 сентября 2010 года № 01/13197-0-21
О государственной регистрации алкогольной продукции
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение и сообщает следующее.
  2. Порядок организации, оформления и выдачи документа, подтверждающего безопасность алкогольной продукции - свидетельства о государственной регистрации на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, определен Положением о порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 N 299.
  3. Требование обязательной легализации документов (копии документов, выданных уполномоченными органами страны происхождения продукции, подтверждающих ее безопасность для человека; документ изготовителя о том, что он доверяет заявителю представлять свои интересы на территории Российской Федерации по осуществлению государственной регистрации продукции изготовителя - в случае, если заявитель не является изготовителем) определено законодательством Российской Федерации, в частности "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". Переводы документов могут заверяться как нотариально, так и переводчиком, квалификация которого подтверждена соответствующим дипломом. Требования к заверению документов при оформлении свидетельств о государственной регистрации идентичны требованиям, предъявляемым ранее к документам при оформлении санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.
  4. Решением Комиссии таможенного союза от 17.08.2010 N 341 утвержден порядок оформления приложения к свидетельству о государственной регистрации, что позволяет включать в одно свидетельство практически неограниченное количество наименований однородной продукции.
  5. Заместитель руководителя
  6. И.В.БРАГИНА

Предыдущая новость - По вопросу предоставления гражданским служащим единовременных выплат на приобретение жилого помещения

Следующая новость - О представлении информации по поставкам вакцин и иммунизации против гриппа