» » » Письмо ФНС России от 23.09.2010 N МН-37-6

Письмо ФНС России от 23.09.2010 N МН-37-6


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 23 сентября 2010 года № мн-37-6/11851@
Письмо ФНС России от 23.09.2010 N МН-37-6/11851@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с внесением Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" изменений в пункт 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части установления обязанности органов, осуществляющих учет физических лиц по месту пребывания, сообщать о фактах постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня постановки на учет (снятия с учета) указанных лиц, направляет для использования в работе рекомендуемую форму ИР "Сведения о постановке на учет (снятии с учета) иностранного работника по месту пребывания на территории Российской Федерации", согласованную с ФМС России, и сообщает следующее.
  2. Указанную рекомендуемую форму ИР следует довести до территориальных органов ФМС России и обратить внимание, что сведения о постановке на учет (снятии с учета) по месту пребывания, содержащиеся в форме ИР, представляются в налоговые органы только в отношении иностранных работников, имеющих разрешение на работу или патент. Таким образом, в представленной в налоговый орган территориальным органом ФМС России форме ИР должны быть заполнены 1, 2 (либо 3), 4, 5 разделы.
  3. При этом следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством иностранный гражданин обязан встать на учет в органах ФМС России по месту пребывания на территории Российской Федерации в трехдневный срок с момента прибытия на территорию Российской Федерации. При отсутствии у иностранного гражданина заключенного договора с работодателем максимальный срок его учета в органах ФМС России по месту пребывания - 90 дней. При этом указанный иностранный гражданин имеет право на получение разрешения на работу (приобретение патента) в срок до 90 дней с момента прибытия на территорию Российской Федерации. Статус иностранного работника иностранный гражданин приобретает только с момента получения разрешения на работу (приобретения патента).
  4. Таким образом, постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания на территории Российской Федерации и получение им разрешения на работу (приобретение патента) в ряде случаев происходит не одновременно, равно как и получение разрешения на работу (приобретение патента) не обязывает иностранного гражданина становиться на учет по месту пребывания снова, если срок его учета по месту пребывания не окончился.
  5. В связи с изложенным ФНС России рекомендует предложить органам, осуществляющим выдачу иностранным гражданам разрешений на работу (патентов), представлять форму ИР в налоговые органы в течение 10 дней после дня выдачи иностранному работнику разрешения на работу (приобретения патента). Кроме того, учитывая дату вступления Закона в силу со 2 сентября 2010 года, также рекомендуется предложить органам, осуществляющим выдачу иностранным гражданам разрешений на работу (патентов), представить сведения по форме ИР на все выданные иностранным гражданам разрешения на работу либо патенты с 02.09.2010 до момента получения органами ФМС России рекомендуемой формы ИР, т.е. до первого представления сведений в налоговые органы.
  6. Одновременно сообщается, что в настоящее время ФГУП ГНИВЦ ФНС России по поручению ФНС России проводит доработку программного обеспечения с целью реализации возможности ввода сведений, содержащихся в рекомендуемой форме ИР, в информационный ресурс (ЕГРН).
  7. В этой связи в настоящее время на основании сведений, поступивших в налоговые органы от органов ФМС России в отношении иностранных работников, необходимо осуществить только присвоение ИНН иностранным работникам согласно приложению к настоящему письму и в пятидневный срок направить заказным письмом первый экземпляр уведомления о постановке на учет по форме N 2-3-Учет - иностранному работнику, второй экземпляр указанного уведомления - в орган ФМС России, представивший сведения по форме ИР.
  8. В уведомлении о постановке на учет по форме N 2-3-Учет в строке "на основании сведений" следует указать орган ФМС России, представивший сведения; в строке "содержащихся в" следует указывать слова "Сведения о постановке на учет иностранного работника по месту пребывания на территории Российской Федерации" и реквизиты сведений - номер и дата; в строке "Вы поставлены на учет" указывается дата выдачи разрешения на работу (дата выдачи патента); строка "в качестве" не заполняется; в строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации" следует указывать слова "по месту пребывания физического лица".
  9. Информация об утверждении формы ИР, а также о доработке программного обеспечения будет доведена в установленном порядке.
  10. ФНС России обращает внимание, что налоговые органы вправе применять к органам ФМС России штрафные санкции за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) указанных сведений в соответствии с нормами статьи 129.1 Кодекса.
  11. Учитывая изложенное, при рассмотрении налоговыми органами вопроса о привлечении к ответственности, предусмотренной статьей 129.1 Кодекса и статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неисполнение (несвоевременное исполнение) обязанностей по представлению в налоговые органы сведений о постановке на учет (снятии с учета) органами ФМС России иностранного работника по месту пребывания на территории Российской Федерации следует учитывать дату выдачи иностранному работнику разрешения на работу либо патента, указанную в форме ИР.
  12. Руководителям Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов для исполнения, а также довести до территориальных органов ФМС России предложения ФНС России (согласованные с ФМС России) и рекомендуемую форму ИР.
  13. Кроме того, ФНС России считает целесообразным предложить органам ФМС России в случае возникновения трудностей при заполнении формы ИР незамедлительно сообщить об этом в налоговые органы. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в срок до 20.10.2010 необходимо сообщить о возникших проблемах в Управление информатизации ФНС России.
  14. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  15. Н.Е.Мельников
Приложение
к Письму от 23 сентября 2010 года № мн-37-6/11851@
Форма
Приложение к Приказу ФНС России
  1. _____________________________________  В налоговый орган __________________  
     (полное наименование и код органа,                        (наименование  
    _____________________________________                    налогового органа)  
      осуществившего постановку на учет    ____________________________________  
    физического лица по месту пребывания)  ____________________________________  
                                                 (почтовый индекс, адрес)  
                                +-+-+-+-+-+  
        Код органа ФМС России   ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  
                                +-+-+-+-+-+  
         +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    ОГРН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦            Код налогового органа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  
         +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+                                  +-+-+-+-+  
         +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    ИНН  ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  
         +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
         +-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    КПП  ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  
         +-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    ________________________________  
            (адрес, телефон)  
                  СВЕДЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ (СНЯТИИ С УЧЕТА)  
             ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ  
                               РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
             1. Сведения о лице, поставленном на учет (снятом с учета)  
                                по месту пребывания  
                                        +-+ не требующем   ¦  
    Сведения о лице, прибывшем          ¦ ¦ получения визы ¦ (нужное отметить  
    в Российскую Федерацию в порядке:   +-+----------------+ знаком "V")  
                                        ¦ ¦ требующем      ¦  
                                        +-+ получения визы ¦  
    1.1. Фамилия ______________________________________________________________  
    1.2. Имя __________________________________________________________________  
    1.3. Отчество (при наличии) _______________________________________________  
              +-+      +-+  
    1.4. Пол: ¦ ¦ муж. ¦ ¦ жен.  (нужное отметить знаком "V")  
              +-+      +-+  
                              +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    1.5. ИНН (при наличии)    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  
                              +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    1.6. Дата рождения _________________________  
                          (число, месяц, год)  
    1.7. Место рождения _______________________________________________________  
    1.8. Гражданство, подданство (название государства) _______________________  
    1.9. Сведения о документе, удостоверяющем личность:  
    1.9.1. документ иностранного гражданина: а) вид документа ___ б) серия ____   
               в) номер ________________________ в) кем и когда выдан _____________  
                        2. Сведения о разрешении на работу  
                              +-+                ¦  
                              ¦ ¦ выданном       ¦  
        Сведения о разрешении +-+----------------+ (нужное отметить знаком "V")  
                              ¦ ¦ аннулированном ¦  
                              +-+                ¦  
    2.1. а) Серия ___________________ б) Номер ________________________  
    2.2. Дата выдачи разрешения _______________________________________________  
                                              (число, месяц, год)  
    2.3. Срок действия разрешения до __________________________________________  
                                                (число, месяц, год)  
    2.4. Дата аннулирования разрешения ________________________________________  
                                                 (число, месяц, год)  
    2.5. Территория действия разрешения _______________________________________  
                               3. Сведения о патенте  
                              +-+                ¦  
                              ¦ ¦ выданном       ¦  
        Сведения о патенте    +-+----------------+ (нужное отметить знаком "V")  
                              ¦ ¦ аннулированном ¦  
                              +-+                ¦  
    3.1. Сведения о патенте:  
         а) Серия _____________________ б) Номер _____________________  
    3.2. Дата выдачи патента __________________________________________________  
                                           (число, месяц, год)  
    3.3. Дата аннулирования патента ___________________________________________  
                                               (число, месяц, год)  
    3.4. Территория действия патента __________________________________________  
                 4. Сведения о постановке на учет (снятии с учета)  
                                по месту пребывания  
                    +-+            +-+  
    4.1. Сведения о ¦ ¦ постановке ¦ ¦ снятии    (нужное отметить знаком "V")  
                    +-+ на учет    +-+ с учета  
    4.2. Адрес места пребывания:  
          а) субъект Российской Федерации _____________________________________  
          б) район ____________________________________________________________  
          в) город ____________________________________________________________  
          г) населенный пункт _________________________________________________  
                                           (село, поселок и т.п.)  
          д) улица (проспект, переулок и т.д.) ________________________________  
          е) дом ________ ж) корпус (строение) ___________ з) квартира ________  
    4.2.1. Дата  постановки  на  учет  (продления  срока)  по  указанному месту  
    пребывания ________________________________________________________________  
                                      (число, месяц, год)  
    4.2.2. Срок пребывания до _________________________________________________  
                                             (число, месяц, год)  
    4.2.3. Дата снятия с учета по месту пребывания ____________________________  
                                                       (число, месяц, год)  
    4.3. Адрес  предыдущего места пребывания на территории Российской Федерации  
    (при наличии):  
          а) субъект Российской Федерации _____________________________________  
          б) район ____________________________________________________________  
          в) город ____________________________________________________________  
          г) населенный пункт _________________________________________________  
                                           (село, поселок и т.п.)  
          д) улица (проспект, переулок и т.д.) ________________________________  
          е) дом _______ ж) корпус (строение) _______ з) квартира ________  
                         5. Сведения о принимающей стороне  
                     +-+                 +-+  
    5.1. Организация ¦ ¦ Физическое лицо ¦ ¦   (нужное отметить знаком "V")  
                     +-+                 +-+  
    5.2. Информация о физическом лице:  
    5.2.1. Фамилия ____________________________________________________________  
    5.2.2. Имя ________________________________________________________________  
    5.2.3. Отчество (при наличии) _____________________________________________  
                             +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    5.2.4. ИНН (при наличии) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  
                             +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    5.2.5. Сведения о документе, удостоверяющем личность:  
            а) серия             _________________ б) номер ___________________  
            в) кем и когда выдан ______________________________________________  
    5.2.6. Адрес места жительства (пребывания):  
            г) субъект Российской Федерации    ________________________________  
            д) район                            _______________________________  
            е) город или иной населенный пункт ________________________________  
            ж) улица                            _______________________________  
            з) дом _____ и) корпус ______ к) строение ______ л) квартира ______  
    5.3. Сведения об организации:  
    5.3.1. Наименование организации ___________________________________________  
    5.3.2. Адрес местонахождения ______________________________________________  
                    +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    5.3.3. ИНН      ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  
                    +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+  
    Дата __________   Подпись должностного лица _____________  ________________  
                                                  (подпись)        (Ф.И.О.)
  2. ВАЖНО!!! Во избежание присвоения множественных ИНН процедуру присвоения ИНН иностранным работникам не следует проводить одновременно с постановкой на учет с присвоением ИНН иных категорий физических лиц. Таким образом, во время присвоения ИНН иностранным работникам присвоение ИНН в автоматическом режиме не допускается.
  3. 1. В QBE "Диапазоны свободных ИНН ФЛ" ("Администрирование системы" - "Присвоение ИНН" - "Диапазоны ИНН ФЛ") необходимо взять свободный ИНН для присвоения ФЛ.
  4. 2.  На  форме - "Добавление физ. лица" в поле "ИНН" вводится порядковый номер  свободного ИНН, вместо контрольного разряда вводятся любые две цифры  
                +-+  
    и по кнопке ?.?  рассчитывается контрольный разряд. Остальные поля формы не  
                +-+  
    заполняются, лицо не сохраняется.
  5. 3. ИНН после расчета контрольного кода запретить к использованию в программе (при помощи режима "Определить диапазон ИНН ФЛ, запрещенных к использованию" ("Администрирование системы" - "Присвоение ИНН" - "Диапазоны ИНН ФЛ").
  6. В случае возникновения трудностей при расчете ИНН следует обращаться на горячую линию ЭОД (г. Нижний Новгород): тел. (8831)-246-53-11, (52)-79-37

Предыдущая новость - Об отмене телеграммы Банка России от 13.11.1996 N 64

Следующая новость - О порядке выдачи лицензии