» » » О товарах профицита на IV квартал 2010 года

О товарах профицита на IV квартал 2010 года


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 24 сентября 2010 года № 68-12/23217
О товарах профицита на IV квартал 2010 года
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Письмом ФТС России от 17.09.2010 N 01-11/45658 в таможенные органы направлен перечень товаров для выполнения контрольного показателя N 3 "Сокращение расхождений между показателями импорта в Россию из Китая и показателями экспорта из Китая в Россию товаров профицита" с указанием его значений на IV квартал 2010 года. Указанный перечень вступает в действие с 01.10.2010.
  2. Анализ совершения таможенных операций в отношении данных товаров следует осуществлять, используя основные единицы измерения (кг), а по товару ткани прочие, содержащие 85 мас.% или более нетекстурированных полиэфирных нитей (код 5407 61 ТН ВЭД ТС), - в дополнительных единицах измерения кв. м.
  3. Для Центрального таможенного управления в перечне товаров профицита в строке напротив товаров, классифицируемых в субпозициях 8415 90 и 9405 20 ТН ВЭД ТС, указан символ "П".
  4. В отношении данных товаров, заявляемых происходящими и ввозимыми из Китая, необходимо организовать проверочные мероприятия на предмет установления в полном объеме достоверных сведений (наименование, код ТН ВЭД России, количество, страна происхождения, страна отправления) о товарах, оформляемых в текущем квартале в регионе деятельности Управления.
  5. Начальникам таможен необходимо взять под личный контроль организацию работы по контролю за совершением таможенных операций в отношении всех товаров, включенных в перечень товаров профицита.
  6. При контроле за совершением таможенных операций в отношении товаров профицита необходимо учитывать, что под видом данных товаров могут с достаточной степенью вероятности декларироваться товары иных наименований (товарных позиций ТН ВЭД).
  7. В отношении товаров профицита необходимо обеспечить разработку и реализацию срочных профилей риска в соответствии с приказом ФТС России от 17.06.2010 N 1152 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения региональных и зональных профилей рисков региональными таможенными управлениями" в отношении каждой первой поставки каждого наименования товаров, входящих в перечень товаров профицита, ввозимых в адрес одного грузополучателя в одном контракте, в случаях:
  8. выявления участника ВЭД, впервые осуществляющего в зоне деятельности таможни ввоз товаров профицита;
  9. выявления тенденции к увеличению весовых объемов ввоза товаров профицита по сравнению со II (базовым) или III (предыдущим) кварталами 2010 года.
  10. В приложении направляем информацию о физических объемах ввоза товаров профицита с разбивкой по таможням и участникам ВЭД по данным электронной базы выпущенных таможенных деклараций на 22.09.2010 (не приводится).
  11. Принимая во внимание очевидные тенденции в III квартале 2010 года к увеличению импорта из Китая товаров профицита субпозиции 5407 61 ТН ВЭД ТС в зоне деятельности следующих таможен:
  12. в Белгородской таможне в адрес ООО "Солис" ввезено 1195,2 кв. м подконтрольной категории товаров профицита, во II квартале 2010 года - 840,4 кв. м, увеличение в 1,4 раза;
  13. в Зеленоградской таможне в адрес ООО "Текститль - Импорт" ввезено 379,7 кв. м и в адрес ООО "Проксима" - 228,1 кв. м, ранее товар не ввозился;
  14. в Московской таможне в адрес ООО "Трансторг" ввезено 1092,2 кв. м, во II квартале 2010 года - 481,7 кв. м, увеличение в 2,3 раза, и в адрес ЗАО "Эксойл" - 158,8 кв. м, во II квартале 2010 года товар не ввозился;
  15. в Ногинской таможне в адрес ООО "Шатурская фабрика мягкой мебели" ввезено 219,9 кв. м, во II квартале 2010 года товар не ввозился, -
  16. полагаем целесообразным осуществлять фактический контроль достоверности декларирования и отбор проб (образцов) данных товаров для направления в ЦЭКТУ ФТС России и его филиалы для проведения экспертных исследований с первых чисел IV квартала 2010 года.
  17. При таможенном контроле достоверности таможенного декларирования товаров субпозиции 8415 90 ТН ВЭД необходимо обратить особое внимание на правильность классификации данной категории товаров, в том числе с учетом понятия "партия товаров", приведенного в п. 5 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной приказом ФТС России от 04.09.2007 N 1057, а также п. 54 "Внутренний и внешний блоки установки кондиционирования воздуха типа "сплит-система" Сборника решений и разъяснений по классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров, прилагаемого к распоряжению ФТС РФ от 22.12.2009 N 229-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров".
  18. Основные объемы ввоза товаров субпозиции 8415 90 ТН ВЭД ТС осуществляются в зоне деятельности Курской (97,1 тонны), Щелковской (30,1 тонны), Брянской (27,7 тонны) таможен.
  19. Следует отметить, что ООО "Армада", совершающее таможенные операции с данной категорией товаров профицита в зоне деятельности Брянской таможни, ранее ввозило товар в зоне деятельности Зеленоградской таможни.
  20. Основные объемы ввоза товаров субпозиции 9405 20 ТН ВЭД в III квартале 2010 года осуществляются в зоне деятельности Зеленоградской (491,6 тонны, рост в 1,7 раза по сравнению со II кварталом 2010 года), Тверской (389,2 тонны, рост в 5,8 раза по сравнению со II кварталом 2010 года), Ногинской (66,7 тонны, рост в 3 раза по сравнению со II кварталом 2010 года) таможен.
  21. При таможенном контроле достоверности таможенного декларирования товаров субпозиции 9405 20 ТН ВЭД также необходимо принимать во внимание перетекание товаропотоков из одной таможни в другую.
  22. Например, ООО "Энертрейд" совершение таможенных операций в отношении товаров, включенных в перечень товаров профицита, из зоны деятельности Смоленской таможни переведено в Тверскую таможню.
  23. Кроме того, необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение положений примечания <4> к ТН ВЭД ТС в отношении товаров медицинского назначения, для классификации которых и применения соответствующей ставки ввозной таможенной пошлины необходимо подтверждение Минздравсоцразвития России целевого назначения ввозимых товаров.
  24. При направлении в ЦЭКТУ ФТС России и его филиалы, иные аккредитованные экспертные учреждения для проведения экспертных исследований товаров профицита полагаем необходимым обеспечить обязательное согласование вопросов, поставленных перед экспертами, с подразделениями ОТНиПТ (ОТНиТО) таможен.
  25. Необходимо таможенным постам продолжить практику информирования подразделений ОТНиПТ (ОТНиТО) таможен о каждой прибывшей партии данных товаров по оперативным каналам связи (телефон, электронная почта, факс).
  26. Также следует обеспечить идентификацию товаров профицита, в том числе путем применения технических средств таможенного контроля: фото-, аудио- и видеозаписывающей аппаратуры либо иных методов, позволяющих осуществить контроль достоверности сведений о наименовании, количестве, весовых характеристиках, классификационном коде, стране происхождения и иных характеристиках и свойствах ввозимых товаров на основании требований прямых мер по минимизации рисков, указанных в профилях риска, утвержденных ФТС России.
  27. Еженедельная информация о совершении таможенных операций в отношении товаров профицита должна отражать полный комплекс мер, осуществленных при таможенном оформлении данной категории товаров, и представляться в СФТД Управления по форме и в сроки, указанные в приложении.
  28. Представление в СФТД Управления копий ГТД с прилагаемыми комплектами документов, видео- и фотосъемкой осуществляется по отдельным запросам.
  29. Кроме того, необходимо осуществлять анализ совершения таможенных операций в отношении товаров, аналогичных товарам профицита, но происходящих или ввозимых из иных стран, в целях обеспечения достоверности декларирования страны происхождения данных товаров.
  30. Необходимо провести анализ деятельности участников ВЭД, осуществляющих в зоне деятельности таможен ввоз товаров, включенных в перечень товаров профицита (период осуществления внешнеэкономической деятельности, долгосрочность контрактов, целевое назначение товаров, прогноз по динамике объемов ввоза товаров профицита в зоне деятельности таможни в IV квартале 2010 года).
  31. Отчет о проведенной работе в октябре 2010 года с прилагаемой аналитической запиской представить в СФТД Управления не позднее 30.10.2010.
  32. Врио заместителя начальника Управления -
  33. начальника службы федеральных таможенных доходов
  34. подполковник таможенной службы
  35. Е.В. Ягодкина
Приложение
к Письму от 24 сентября 2010 года № 68-12/23217
Форма
Форма еженедельного представления информации о работе с товарами профицита
  1. Код ТН ВЭД ТС Грузополучатель/ контрактодержатель N контракта N ГТД Вес нетто, кг или ДЕИ Наименование товара (описание в графе 31 ГТД) Сведения о принятых мерах, в том числе по фактическому контролю, наличие ПР, СПР, результаты Сведения о принятых решениях об изменении классификационного кода товаров, страны происхождения, таможенной стоимости Примечания
    1 2 3 4 5 6 7 8 9
  2. Сведения представляются каждую пятницу до 12.00 с нарастающим итогом начиная с 01.10.2010.
  3. --------------------------------
    <*> При представлении в графе 3 сведений необходимо указывать номер контракта, дату и срок его действия.

  4. <**> При представлении в графе 5 сведений о принятых мерах, в том числе по фактическому контролю, необходимо указывать информацию о принятых с указанием принятых в отчетном периоде конкретных решений по обеспечению исполнения показателя N 3 "Сокращение расхождений между показателями импорта в Россию из Китая и показателями экспорта из Китая в Россию товаров профицита", информацию об участии в проведении таможенных досмотров подразделений ГУБК, ФТС России, ЦОТ, руководства таможни, функциональных отделов таможен и пр., о проведении фото- и видеосъемок, об отборе проб и образцов и т.п.

Предыдущая новость - О представлении информации об установлении требований к программам организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности

Следующая новость - О внесении изменений в письмо ФТС России от 28.04.2010 № 14-42