» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2010 года № Д05-3690

Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2010 года № Д05-3690


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2010 года № Д05-3690
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке предоставления земельного участка под разведение кроликов-акселератов.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития малого и среднего предпринимательства совместно с Департаментом недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления земельного участка под разведение кроликов-акселератов и сообщает.
  4. В соответствии со ст. ст. 28 и 29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков, в пределах их компетенции.
  5. Порядок предоставления земельных участков для строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определен ст. 30 Земельного кодекса и заключается в следующем.
  6. Предоставление земельного участка для строительства может осуществляться как с предварительным согласованием мест размещения объектов, так и без предварительного согласования. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
  7. 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном ст. 31 Земельного кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
  8. 2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";
  9. 3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными ст. 32 Земельного кодекса.
  10. Решение или выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия. Согласно земельному законодательству решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано заявителем в суд.
  11. Согласно ст. ст. 12 и 13 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) при разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, расширении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов должны соблюдаться санитарные правила.
  12. Вместе с тем необходимо отметить, что в рамках Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам от 11.12.2009 и в соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 28.07.2010 N 01/11198-0-23 "О совершенствовании проведения проверок" при установлении соответствия санитарным правилам и нормам при предоставлении земельных участков для строительства необходимо неукоснительно соблюдать административные процедуры по организации проверки, ее проведению и оформлению результатов проверки.
  13. Дополнительно отмечаем, что мероприятия, связанные с проведением экспертиз, включая проведение лабораторных исследований, оформление и выдачу заключений о соответствии санитарным правилам и нормам, при предоставлении земельных участков для строительства должны осуществляться в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля).
  14. Сообщаем, что предусмотренные ст. 40 Федерального закона N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические заключения выдаются исключительно на следующие лицензируемые виды деятельности:
  15. - производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  16. - производство лекарственных средств;
  17. - медицинскую и фармацевтическую деятельность;
  18. - деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;
  19. - деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения;
  20. - деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами;
  21. - деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности;
  22. - образовательную деятельность.
  23. При этом в случае, если лицензирование в отношении указанных видов деятельности будет отменено, в том числе в связи с заменой лицензирования на декларирование (уведомительный порядок), получение санитарно-эпидемиологических заключений не требуется.
  24. Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  25. Н.И.Ларионова
  26. 15.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-05-04-03

Следующая новость - О заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации в 2009 году