Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д23-4010
- Принято
- Министерством экономического развития Российской Федерации
- Вопрос: О подготовке схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий; об осуществлении органами местного самоуправления мониторинга земель и земельного контроля.
- Ответ:
- Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение государственного унитарного предприятия по вопросам подготовки схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий и осуществления органами местного самоуправления мониторинга земель и земельного контроля и сообщает.
- В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
- Вместе с тем по вопросам, изложенным в обращении, полагаем возможным отметить следующее.
- 1. По вопросу подготовки схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий
- В соответствии со ст. ст. 31, 34, 36 Земельного кодекса Российской Федерации на орган местного самоуправления возложена обязанность утвердить и выдать заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - Схема).
- При этом действующим законодательством не определены требования к подготовке Схемы, порядку ее согласования и утверждения.
- Кроме того, Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрена разработка нормативных правовых актов по вопросам подготовки Схем.
- Согласно положениям ст. 72 Конституции Российской Федерации земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В связи с этим, по мнению Департамента недвижимости, соответствующие правила подготовки Схем могут быть определены субъектами Российской Федерации.
- Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости, требования к подготовке Схемы, установленные органом местного самоуправления, в частности требование о проведении согласования, являются неправомерными.
- Кроме того, обращаем внимание на то, что Земельным кодексом Российской Федерации не установлена обязанность лиц, заинтересованных в приобретении прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, обеспечивать изготовление Схем.
- 2. По вопросу осуществления органами местного самоуправления мониторинга земель и земельного контроля
- В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 N 846 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга земель" государственный мониторинг земель (далее - мониторинг) осуществляется Федеральной службой земельного кадастра России (в настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
- При этом в зависимости от целей и территории наблюдения мониторинг подразделяется на федеральный, региональный и локальный и осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными программами.
- Мониторинг включает:
- а) сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение;
- б) непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;
- в) анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.
- Сбор и обработка данных, полученных в ходе проведения мониторинга, а также подготовка прогнозов и рекомендаций, касающихся особо опасных явлений и процессов, связанных с состоянием земель, осуществляются территориальными органами и организациями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующими в осуществлении мониторинга, а также органами местного самоуправления.
- Согласно ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.
- Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
- Директор Департамента недвижимости
- А.И.Ивакин
- 05.10.2010