» » » Письмо Роспотребнадзора от 06 октября 2010 года № 01

Письмо Роспотребнадзора от 06 октября 2010 года № 01


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 06 октября 2010 года № 01/14300-0-32
Итоги анализа результатов радиационно-гигиенической паспортизации территорий субъектов Российской Федерации за 2009 год и мероприятия по ее дальнейшему совершенствованию
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела работу по радиационно-гигиенической паспортизации субъектов Российской Федерации за 2009 год. Радиационно-гигиенический паспорт (РГП) России направлен Федеральным центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора всем заинтересованным органам и организациям.
  2. В 2010 году радиационно-гигиенические паспорта представили органы исполнительной власти 82 субъектов Российской Федерации из 83. Не выполнена работа по подготовке РГП за 2009 год в Свердловской области, в связи с чем в РГП России использованы материалы, подготовленные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.
  3. Активное участие в подготовке разделов РГП России приняли Федеральное медико-биологическое агентство России, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Управление делами Президента Российской Федерации.
  4. Количество радиационно-гигиенических паспортов, представленных организациями, работающими с источниками ионизирующего излучения, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 202 и составило 17300, однако, все ещё не достигнут 100% охват паспортизацией организаций, использующих источники ионизирующего излучения.
  5. Проведение радиационно-гигиенической паспортизации в течение последних лет позволило:
  6. - получить достоверную информацию о радиационной обстановке на территориях субъектов Российской Федерации и по России в целом;
  7. - выявить конкретные направления снижения доз облучения населения для каждого из субъектов Российской Федерации;
  8. - обосновать подготовку региональных программ по контролю за природными источниками ионизирующего излучения, совершенствованию контроля и учета доз медицинского облучения пациентов, замене рентгеновского оборудования в учреждениях здравоохранения.
  9. В то же время в РГП субъектов Российской Федерации за 2009 год всё ещё отсутствуют данные о содержании радионуклидов: в почве Республик Саха (Якутия) и Тыва, Магаданской и Тверской областей; в питьевой воде - Чеченской Республики; в атмосферном воздухе 8 территорий (в 2009 году - 31) Ненецкого АО, Тамбовской и Калининградской областей, Республик Алтай, Мордовия, Тыва, Хакасия, Чувашия. Для оценки доз облучения населения все ещё недостаточно проводится радиохимических исследований по определению истинного содержания радионуклидов в объектах окружающей среды и среде обитания человека.
  10. Учитывая изложенное, основными задачами паспортизации на 2011 год являются:
  11. - получение полной и достоверной информации о радиационной ситуации на территории субъекта Российской Федерации с оценкой влияния на радиационную безопасность населения радиационно-опасных объектов, в том числе расположенных на сопредельных территориях;
  12. - анализ количественных показателей контроля за радиационной обстановкой с сопоставлением данных статистических отчетных форм, данных социально-гигиенического мониторинга, в том числе о состоянии здоровья населения;
  13. - достижение 100% охвата радиационно-гигиенической паспортизацией организаций, работающих с источниками ионизирующего излучения;
  14. - планирование необходимых исследований и своевременное получение данных для заполнения радиационно-гигиенических паспортов организаций, территорий об истинном содержании радионуклидов в объектах окружающей среды (вода питьевая и открытых водоемов, атмосферный воздух, почва), определенных Федеральным законом «О радиационной безопасности населения».
  15. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по итогам паспортизации своевременно принять меры для подготовки в 2011 году РГП субъектов Российской Федерации, проведению работ по совершенствованию и обеспечению радиационной безопасности населения.
  16. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачам федеральных органов исполнительной власти необходимо:
  17. обеспечить надзор и контроль за внедрением требований НРБ-99/2009 и ОСПОРБ - 99/2010, соблюдением гигиенических нормативов и учетом доз облучения лиц из персонала на объектах, работающих с источниками ионизирующего излучения.
  18. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации:
  19. - по результатам контроля за 2008-2010гг. доз облучения лиц, работающих с природными источниками ионизирующего излучения, в том числе минеральным сырьем с повышенным содержанием природных радионуклидов, подготовить аналитические материалы и направить их до 1 апреля 2011 года в Федеральную службу, заинтересованные органы и организации;
  20. - направить в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации до 1 ноября 2010 года подробные материалы по результатам радиационно-гигиенической паспортизации за 2009 год с анализом недостатков и конкретными предложениями по совершенствованию паспортизации на территории субъекта Российской Федерации;
  21. - опубликовать материалы по радиационно-гигиенической паспортизации территорий с комментариями в средствах массовой информации.
  22. Электронная версия радиационно-гигиенического паспорта России размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  23. Руководитель, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации
  24. Г.Г. Онищенко

Предыдущая новость - План-график тиражирования ППО АС ФК

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 октября 2010 года № 03-03-06