» » » Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-06/1/674
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО (не кредитная организация) приобрело по договору цессии права (требования) по кредитному договору у банка. Договором уступки права требования предусмотрена передача ООО всех имущественных прав (требований) по кредитному договору.
  2. Вправе ли ООО, не являющееся кредитной организацией, учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период доходы в виде:
  3. - начисленных процентов по кредитному договору, в случае если уступается текущий (непросроченный) кредит?
  4. - штрафы, пени, неустойки, в случае если уступается просроченный кредит?
  5. Что будет являться доходами и расходами для исчисления налога на прибыль для данного ООО при последующей переуступке тех же прав (требований) другой некредитной организации?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  8. Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
  9. В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
  10. Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
  11. Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
  12. Прибылью для российских организаций в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.
  13. В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
  14. Внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы:
  15. - в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств;
  16. - в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (п. п. 3 и 6 ст. 250 НК РФ).
  17. Таким образом, если кредитным договором, право требования по которому было приобретено организацией, предусмотрено начисление процентов и санкций за нарушение его условий, то такие проценты и санкции организации следует учитывать в доходах для целей налогообложения с момента приобретения права требования по данному кредитному договору.
  18. Что касается порядка определения налоговой базы в случае переуступки права требования, то особенности ее определения установлены ст. 279 НК РФ.
  19. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 29.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 26 октября 2010 года № Д23-4377

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 октября 2010 года № 03-04-06