» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 25 октября 2010 года № 01-11/51836
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. ФТС России в соответствии с обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности сообщает следующее.
  2. Согласно статье 3 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) таможенное законодательство Таможенного союза состоит из:
  3. Кодекса ;
  4. международных договоров государств - членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе;
  5. решений Комиссии Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе, принимаемых в соответствии с Кодексом и международными договорами государств - членов Таможенного союза.
  6. В соответствии со статьей 4 Кодекса Комиссия Таможенного союза - единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза.
  7. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 319 "О техническом регулировании в Таможенном союзе" (далее - Решение) утверждено Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза (далее - Положение о порядке ввоза продукции).
  8. В соответствии с пунктом 6 Решения уполномоченные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в сфере таможенного администрирования с 1 июля 2010 года при проведении таможенного контроля продукции (товаров, включенных в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, и национальные перечни государств - членов Таможенного союза) необходимо руководствоваться Положением о порядке ввоза продукции.
  9. Согласно пункту 5 Положения о порядке ввоза продукции правом по выдаче письменных разъяснений (заключений) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на основании обращений заинтересованных лиц (далее - письменные разъяснения) наделены уполномоченные органы государств - членов Таможенного союза в области технического регулирования.
  10. В соответствии с пунктом 1 раздела I Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 438, функции федерального органа по техническому регулированию в Российской Федерации осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
  11. Письменные разъяснения не являются документами, подтверждающими соблюдение ограничений в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ввоза продукции либо законодательством Российской Федерации, и при подаче таможенной декларации их обязательное представление таможенным органам Российской Федерации не требуется.
  12. Представление либо непредставление таможенному органу Российской Федерации письменного разъяснения не относится к действиям, которые в соответствии с Кодексом являются обязательными при подаче и регистрации таможенной декларации ( подпункт 5 пункта 4 статьи 190 Кодекса) и не могут служить причиной для отказа в ее регистрации.
  13. Применение пункта 3 статьи 111 Кодекса, а также пункта 1 статьи 201 Кодекса в части запросов и рекомендаций таможенных органов Российской Федерации в отношении письменных разъяснений не допускается.
  14. Настоящую информацию довести до сведения подчиненных таможенных органов.
  15. Заместитель руководителя
  16. генерал-лейтенант
  17. таможенной службы
  18. С.О.ШОХИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-04-05