» » » О Технических рекомендациях по представлению электронных документов в ФСФР России

О Технических рекомендациях по представлению электронных документов в ФСФР России


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 27 октября 2010 года
О Технических рекомендациях по представлению электронных документов в ФСФР России
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В соответствии с пунктом 16 статьи 42 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и пунктом 2.1 Изменений в Порядок организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной цифровой подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам, утвержденный Приказом ФСФР России от 25.03.2010 N 10-21/пз-н, утвержденных Приказом ФСФР России от 23.09.2010 N 10-62/пз-н, ФСФР России разработаны прилагаемые Технические рекомендации по представлению электронных документов в ФСФР России.
  2. В.Д.Миловидов
Приложение
к Информационному письму от 27 октября 2010 года
Рекомендация
Технические рекомендации по представлению электронных документов в ФСФР России
  1. Общие положения
  2. 1.1. В настоящих Технических рекомендациях по представлению электронных документов в ФСФР России (далее - Технические рекомендации) применяются следующие термины и определения:
  3. средства криптографической защиты информации (СКЗИ) - совокупность программно-технических средств, обеспечивающих применение электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП). СКЗИ могут применяться как в виде самостоятельных программных модулей, так и в виде инструментальных средств, встраиваемых в прикладное программное обеспечение.
  4. список отозванных сертификатов (COC, CRL, Certificate Revocation List) - перечень клиентских сертификатов ключей подписи, отозванных до планового окончания их срока действия;
  5. точка распространения списков отзыва (CDP) - поле, хранящееся в сертификате ключа подписи и указывающее системе проверки, где находится копия корневого сертификата, используемого для подписи проверяемого сертификата, а также где найти текущий CRL;
  6. веб-сервис - программное средство, развернутое на стороне ФСФР России и имеющее адрес (url) в сети Интернет, предназначенное для представления участником информационного обмена электронных документов в ФСФР России, а также получения им соответствующих уведомлений от ФСФР России.
  7. 1.2. Рекомендуемые к использованию СКЗИ: Крипто-Про, Крипто-Ком, Сигнал-Ком.
  8. 1.3. Рекомендуемое программное обеспечение участника информационного обмена:
  9. операционная система Microsoft Windows XP и выше;
  10. Internet Explorer версии 7.0 и выше;
  11. Mozilla FireFox версии 3.5 и выше.
  12. 2. Рекомендации для формирования электронных документов
  13. 2.1. Участник информационного обмена формирует документ в соответствии с Форматами электронных документов ФСФР России, размещенными на сайте ФСФР России, в разделе "Электронный документооборот" на дату формирования документа.
  14. 2.2. Изменение Форматов электронных документов ФСФР России осуществляется не чаще, чем 1 раз в квартал. ФСФР России в срок не позднее 1 месяца до изменения Форматов электронных документов информирует участников информационного обмена путем опубликования информационного письма, раскрываемого на сайте ФСФР России, в разделе "Электронный документооборот".
  15. 2.3. В случае формирования участником пакета документов при помощи СКЗИ Сигнал-Ком ЭЦП подписывается веб-форма с электронным документом, затем файлы, содержащие веб-форму и электронный документ, упаковываются в zip-архив для отправки в ФСФР России.
  16. 2.4. Участнику информационного обмена рекомендуется использовать латинский алфавит при наименовании файлов в соответствии с пунктом 2.3 настоящих Технических рекомендаций.
  17. 3. Рекомендации о проставлении ЭЦП уполномоченного лица участника информационного обмена на электронных документах для представления в ФСФР России
  18. 3.1. Уполномоченное лицо участника информационного обмена подписывает созданный электронный документ своей ЭЦП с помощью СКЗИ, позволяющих создать ЭЦП в соответствии с пунктами 3.2 - 3.3 настоящих Технических рекомендаций. Подписанный документ и ЭЦП упаковываются в zip-архив (далее - Архив) для отправки в ФСФР России.
  19. 3.2. ЭЦП уполномоченного лица участника информационного обмена содержится в отдельном файле, отличном от подписываемого файла с документом:
  20. 3.2.1. при использовании СКЗИ Крипто-Про и СКЗИ Крипто-Ком в режиме совместимости с Крипто-Про:
  21. ЭЦП включает сертификат ключа подписи уполномоченного лица участника информационного обмена;
  22. ЭЦП сохраняется в формате CMS в кодировке DER;
  23. наименование файла, содержащего ЭЦП, полностью, включая расширение, совпадает с наименованием файла с документом;
  24. расширение файла, содержащего ЭЦП: "SIG", "SGN", "SIGN" (не чувствительно к регистру);
  25. 3.2.2. при использовании СКЗИ Сигнал-Ком (ИнтерПро):
  26. наименование файла, содержащего ЭЦП, совпадает с наименованием файла с документом, включая расширение документа;
  27. расширение файла, содержащего ЭЦП: "IPRO_SIG" (не чувствительно к регистру);
  28. СКЗИ Сигнал-Ком должен работать в режиме совместимости с Крипто-Про.
  29. 3.3. В случае подписания документа двумя ЭЦП обе подписи включаются в один CMS файл.
  30. 3.4. Архив представляет собой zip-архив, содержащий передаваемый файл (пакет документов в формате XML) и ЭЦП в отдельном файле. Требования к наименованию Архива не предъявляются. Участнику информационного обмена рекомендуется при наименовании Архива использовать латинский алфавит и учитывать принцип однозначной идентификации передаваемых Архивов.
  31. 4. Рекомендации по порядку отправления электронных документов в ФСФР России
  32. 4.4. Участник информационного обмена может направить подготовленный Архив в ФСФР России одним из следующих способов:
  33. через веб-интерфейс Личного кабинета участника информационного обмена (далее - Личный кабинет), ссылка на который расположена в разделе "Электронный документооборот" на сайте ФСФР России. Руководство пользователя по работе с Личным кабинетом приведено в приложении N 1 к настоящим Техническим рекомендациям;
  34. с помощью программы (АРМ "Отправка электронных документов"), размещаемой на сайте ФСФР России, которая устанавливается на компьютерном оборудовании участника информационного обмена и позволяет осуществлять представление электронных документов с ЭЦП в ФСФР России, не используя Личный кабинет. Руководство пользователя по работе с АРМ "Отправка электронных документов" приведено в приложении N 2 к настоящим Техническим рекомендациям. Для отслеживания истории отправки электронных документов пользователю необходимо зарегистрировать Личный кабинет до отправки первого электронного документа;
  35. с помощью иного программного обеспечения, используемого для доставки в ФСФР России электронных документов, веб-сервис и описание которого приведены в приложении N 3 к настоящим Техническим рекомендациям.
  36. 4.2. Для получения необходимых разъяснений следует обращаться по следующему адресу электронной почты: anketa_new@fcsm.ru или по телефону: 8-800-200-53-62.
  37. 5. Описание входного контроля и регистрации электронных документов в ФСФР России
  38. 5.1. Статус проверки "Ошибка проверки ЭЦП" означает, что электронный документ модифицирован после подписания ЭЦП, и/или срок действия сертификата ключа подписи истек, и/или сертификат ключа подписи отозван, и/или неправильно сформирован Архив.
  39. 5.2. Причины возникновения статуса проверки "Документ не принят к обработке" указываются в соответствующем уведомлении ФСФР России по завершении II-го этапа проверки.
  40. 5.3. Описание и расшифровка возможных причин возникновения статуса проверки "Документ не принят к обработке":
  41.             Значение
    
                  Примечание
    
    ERROR_CANT_UNCOMPRESS_ZIP
    
    невозможно разархивировать архив с
    отчетностью
    
    ERROR_FIELDS_EMPTY
    
    не найдено необходимое поле в документе
    
    ERROR_UNEXPECTED_FILES_COUNT
    
    некорректное количество файлов в пакете
    
    ERROR_WRONG_PROGRAMM_VERSION
    
    не последняя версия Программы-анкеты
    
    ERROR_UNEXPRECTED_CONTENT_TYPE
    
    тип содержимого в форме InterPro
    отличается от ожидаемого
    
    ERROR_UNKNOWN
    
    неизвестная ошибка
    
    ERROR_UNKNOWN_REPORT_TYPE
    
    отчетность неизвестного типа
    
    ERROR_WRONG_XTDD_VERSION
    
    не последняя версия XML-схемы
    
    ERROR_PACKAGE_TYPE_UNSUPPORTED
    
    тип пакета не поддерживается
    
    ERROR_PACKAGE_ALREADY_REGISTERED
    
    пакет с таким исходящим номером уже
    зарегистрирован
    
    ERROR_PACKAGE_ALREADY_ACCEPTED
    
    пакет с таким идентификатором портала
    уже принят к обработке
    
    ERROR_UNKNOWN_XTDD_MODEL
    
    неизвестная XTDD-схема (модель)
    
    ERROR_CANT_PARSE_HTTP
    
    невозможно разобрать HTTP форму
    
  42. 5.4. Пакет документов, прошедший проверку, регистрируется в системе электронного делопроизводства ФСФР России. При регистрации присваивается входящий номер, о чем свидетельствуют статус "Документу присвоен входящий номер", указываемый в Личном кабинете. Также присвоенный входящий номер указывается в уведомлении ФСФР России, отправляемом участнику информационного обмена.
  43. 5.5. Участник информационного обмена в ответ на посланный пакет документов получает файл в виде zip-архива со следующим наименованием:
  44. "<Имя файла архива>.уведомление.zip", где <Имя файла архива> совпадает с именем переданного Архива пакета документов, в ответ на который направлено указанное уведомление.
  45. 5.6. Файл в виде zip-архива содержит файл уведомления и файл с ЭЦП ФСФР России. Файл уведомления "уведомление.xtdd" сформирован в соответствии с Форматами электронных документов ФСФР России. Файл, содержащий ЭЦП ФСФР России, имеет следующее имя: "уведомление.xtdd.sig".
Приложение
к Информационному письму от 27 октября 2010 года
Приложение N 1 к Техническим рекомендациям
  1. 1. Руководство пользователя по работе с Личным кабинетом
  2. Первичная регистрация участника информационного обмена в Личном кабинете:
  3. 1.1. На странице "Вход в Личный кабинет" по адресу https://lk.fcsm.ru./Accounts/ участник заполняет заявку на регистрацию (нажать на ссылку "Оставить заявку на регистрацию").
  4. 1.2. При заполнении заявки участник указывает:
  5. наименование - полное или краткое наименование подотчетной организации;
  6. логин - адрес действующей электронной почты;
  7. контактный телефон - для проверки администратором ФСФР России, формат номера свободный;
  8. Ф.И.О. контактного лица - для проверки администратором ФСФР России;
  9. ИНН - ИНН подотчетной организации, указываемый в предоставляемых отчетах;
  10. ОГРН - ОГРН подотчетной организации;
  11. пароль - удобный для запоминания участником информационного обмена.
  12. 1.3. После заполнения заявки на регистрацию администратором ФСФР России проверяются данные участника информационного обмена и его аккаунт активируется в течение 24 часов. В случае успешной активации аккаунта на адрес электронный почты участника информационного обмена высылается сообщение о регистрации.
  13. Участник информационного обмена может зарегистрировать один Личный кабинет.
  14. 2. Пользование Личным кабинетом:
  15. После получения подтверждения об активации аккаунта участник информационного обмена заходит на страницу "Вход в Личный кабинет" и вводит свой логин "адрес электронной почты" и пароль.
  16. 3. Функции Личного кабинета:
  17. просмотр списка отправленных документов и их текущего статуса обработки (участнику информационного обмена доступен список документов, содержащих ИНН и ОГРН, совпадающих с теми, по которым он зарегистрировал аккаунт);
  18. скачивание отправленных пакетов документов;
  19. скачивание полученных уведомлений;
  20. загрузка документов и их отправка в ФСФР России.
  21. 4. Порядок отправки электронных документов через Личный кабинет:
  22. зайти в Личный кабинет;
  23. выбрать пункт меню "Загрузить";
  24. выбрать файл для отправки, нажав на кнопку "Обзор". При этом в поле "Наименование документа" автоматически появится имя файла;
  25. можно изменить имя файла на любое текстовое наименование, удобное участнику информационного обмена;
  26. нажать кнопку "Загрузить".
  27. 5. Порядок просмотра списка отправленных документов:
  28. в Личном кабинете выбрать пункт меню "Документы";
  29. в таблице найти нужный документ (по дате, исходящему номеру, наименованию и т.д.);
  30. дата и время приема документа - это дата и время отправки документа в ФСФР России;
  31. наименование файла пакета документов также является ссылкой для скачивания;
  32. в столбце "Статус" отображается текстовое значение статуса, которое также является ссылкой для скачивания текущего уведомления;
  33. в столбце "Первое уведомление" отображается текстовое значение статуса первого уведомления, который также является ссылкой для скачивания;
  34. столбцы "Исходящий номер участника", "Дата создания документа", "Входящий номер ФСФР России" и "Дата регистрации ФСФР России" заполняются данными по мере прохождения документом этапов обработки.
Приложение
к Информационному письму от 27 октября 2010 года
Описание
Описание арма «Отправка электронных документов»
  1. Приложение АРМ "Отправка электронных документов" разработано как скачиваемый с сайта исполняемый программный компонент - software as a service компонент, поэтому пользователю не требуется следить за выпуском новых релизов. Каждый раз при запуске Приложение будет автоматически скачивать все последние обновления с сервера.
  2. 1. Функции Приложения N 2:
  3. отправка нескольких пакетов документов в ФСФР России;
  4. повтор отправки без новой загрузки пакетов документов в случае проблем со связью;
  5. получение текущего статуса обработки документа с возможностью его сохранения.
  6. 2. Ограничения приложения N 2:
  7. после закрытия АРМа не сохраняется история отправки документов и уведомления.
  8. 3. Установка АРМа на компьютере пользователя:
  9. скачать АРМ со страницы "Вход в Личный кабинет" по адресу https://lk.fcsm.ru/Accounts/;
  10. также можно запускать АРМ из раздела "Сдача отчетности участниками рынка".
  11. 4. Отправка электронных документов через АРМ:
  12. открыть приложение N 2;
  13. переместить подготовленные файлы в рабочую область АРМа;
  14. в случае успешной отправки появится таблица со статусом отправки (ОК) и статусом обработки (вернется "Первое уведомление");
  15. для сохранения уведомления надо его выделить и нажать иконку в меню "Сохранить уведомление";
  16. в случае проблем со связью появится кнопка "Отправить еще раз" либо сообщение о другой ошибке.
Приложение
к Информационному письму от 27 октября 2010 года
Описание
Описание веб-сервиса передачи документов в ФСФР России
  1. 1. Описание сервиса:
  2. Веб-сервис передачи электронных документов обеспечивает передачу документов с ЭЦП в ФСФР России и получение уведомлений (статусов обработки) для переданных пакетов документов. Технически веб-сервис реализован с использованием протокола HTTPS в качестве транспорта.
  3. 2. Описание операций:
  4. Submit:
  5. SOAP-запрос;
  6. формальное описание доступно по адресу: https://62.105.144.24/Accounts/ReportsService.asmx.
  7. Описание:
  8. Передать документ в Корпоративную информационную автоматизированную систему ФСФР России (далее - КИАС ФСФР России).
  9. Параметры:
  10. name: имя документа для отображения в Личном кабинете. После обработки документа в КИАС ФСФР России имя документа в Личном кабинете изменится на наименование, извлеченное из тела документа.
  11. signedDocument: тело подписанного пакета документов в кодировке base64.
  12. Возврат:
  13. Идентификатор пакета.
  14. Download Notification:
  15. GET-запрос, возвращающий уведомление для данного идентификатора.
  16. Запрос выполняется по URL http:// lk.fcsm.ru/Accounts/Download/Notification/{id} или https:// lk.fcsm.ru/Accounts/Download/Notification/{id}, где id - идентификатор пакета, возвращаемый операцией Submit.
  17. Возврат:
  18. тело ответа - файл уведомления.
  19. FFMS-notification-status (http-заголовок ответа)---статус обработки:
  20.           Значение статуса
    
              Описание статуса
    
    SignatureCorrect
    
    ЭЦП корректна
    
    SignatureError
    
    Ошибка проверки ЭЦП
    
    Accepted
    
    Документ принят к обработке
    
    DontAccepted
    
    Документ не принят к обработке
    
    IncomingNumberAssotiated
    
    Документу присвоен входящий номер
    
  21. Пример использования:
  22. Ниже представлен пример передачи пакета документов и получения уведомления. Реализован под .NET Framework (C#):
  23. var ws = new ReportsService();
  24. ws.Url = "http://62.105.144.24/Accounts/ReportsService.asmx";
  25. // передать отчетность
  26. string id = ws.Submit(ReportName, buffer);
  27. // получить уведомление
  28. string notificationURL = ws.Url.Replace("ReportsService.asmx",
  29. string.Format("Download/Notification/{0}", id));
  30. byte<> n1 = wc.DownloadData(notificationURL);
  31. string status = wc.ResponseHeaders<"FFMS-notification-status">;
  32. Формат подписанного пакета документов:
  33. Подписанный пакет документов представляет собой zip-архив, содержащий передаваемый файл и ЭЦП в отдельном файле.
  34. Формат для СКЗИ Крипто-Про и СКЗИ Крипто-Ком в режиме совместимости с Крипто-Про:
  35. Архив верхнего уровня должен содержать передаваемый файл и ЭЦП:
  36. Package.zip
  37. |--Document.xtdd
  38. |--Document.xtdd.<Расширение_подписи>]
  39. <Расширение_подписи> должно быть одним из: "SIG", "SGN", "SIGN" (нечувствительно к регистру):
  40. Формат ЭЦП:
  41. ЭЦП должна быть сохранена в формате CMS в кодировке DER. Подпись обязательно должна включать сертификат подписавшего лица.
  42. Формат для СКЗИ ИнтерПро (Сигнал-КОМ):
  43. Архив не должен содержать папок; файлы должны лежать в корне Архива; наименование файлов должно быть следующим:
  44. 1. <ИмяФайла_формы>.<Расширение_формы> - передаваемая http-форма;
  45. например, DATA_312389.txt
  46. 2. <ИмяФайла_формы>.<Расширение_формы>.IPRO_SIG - файл с ЭЦП например, DATA_312389.txt.ipro_sig
  47. Формат ЭЦП:
  48. ЭЦП должна соответствовать формату, понятному утилите fverify от Сигнал-КОМ.

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 октября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2010 года № 03-11-06