» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 29 октября 2010 года № Д23-4425

Письмо Минэкономразвития РФ от 29 октября 2010 года № Д23-4425


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 29 октября 2010 года № Д23-4425
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О необходимости указания категории земель, в которую переводится земельный участок, а также вида его разрешенного использования в решении субъекта Российской Федерации об исключении указанного земельного участка из земель населенного пункта; об определении категории и вида разрешенного использования земель.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения норм земельного законодательства и сообщает следующее.
  4. 1. Вопросы перевода земель или земельных участков из одной категории в другую и установления вида разрешенного использования земельных участков регламентируются Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
  5. В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов. Категория земель, в соответствии с п. 2 ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливается в том числе в актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков и иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
  6. До утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, но не позднее 1 января 2012 г. включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").
  7. Включение земельных участков в границы населенного пункта или исключение их из границ населенного пункта является одним из случаев перевода земель (ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"). При переводе земель из одной категории в другую действует общее правило о необходимости указания категории земель, из которой осуществляется перевод, и категории, в которую осуществляется перевод. По мнению Департамента, категория земель, в которую переводится земельный участок при исключении его из земель населенного пункта, указывается в соответствующем решении субъекта Российской Федерации об исключении указанного земельного участка из земель населенного пункта.
  8. В случае необходимости установления или изменения видов разрешенного использования земельных участков решение о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов принимается одновременно с решением об установлении или об изменении видов разрешенного использования включаемых в границы населенных пунктов земельных участков либо земельных участков, исключаемых из границ населенных пунктов (п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").
  9. Таким образом, установление вида разрешенного использования земельного участка при исключении его из земель населенного пункта также указывается в соответствующем решении субъекта Российской Федерации.
  10. 2. При прекращении прав на земельные участки категория и вид разрешенного использования земель не изменяются. При этом земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, права на которые прекращены, поступают в фонд перераспределения земель и предоставляются для целей, указанных в п. 1 ст. 80 Земельного кодекса Российской Федерации.
  11. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".
  12. В случае если категория и вид разрешенного использования земельного участка не установлены, то их установление осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, земельным и градостроительным законодательством.
  13. Директор Департамента недвижимости
  14. А.И.Ивакин
  15. 29.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - О нормировании радиоактивных отходов в ОСПОРБ-99